Устав Омска привели в соответствие с федеральным законодательством

Также пакет изменений в городской устав, принятый горсоветом в двух чтениях, предполагает расширение полномочий мэрии по отдельным вопросам.

Изменения в устав, прошедшие процедуру публичных слушаний 13 февраля, утвердил сегодня Омский городской Совет. Как пояснил председатель комитета ОГС по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Евгений Аронов, проект этого решения был внесен городской прокуратурой в ноябре прошлого года для приведения устава в соответствие с федеральным законодательством, предполагающим исключение из вопросов местного значения осуществления муниципального контроля на территории особой экономической зоны.

Также горсовет поддержал ряд предложений по изменениям в устав, внесенных мэрией, – в частности, по закреплению за городской администрацией полномочий по разработке новых программ комплексного развития социальной и транспортной инфраструктуры Омска, а также о передаче в ведение мэрии установку мемориальных объектов в Омске. Кроме того, было учтено предложение спикера ОГС Галины Горст о внесении формальных изменений в статью устава, посвященную деятельности КТОСов, а также с редакционной доработкой принято предложение представителей Молодежного общественного Совета о наделении этого органа правом законодательной инициативы.

Перейти на полную версию сайта