Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2988

Назаров взялся за тарскую коммуналку, разваливающуюся под структурами Антропенко

Назаров взялся за тарскую коммуналку, разваливающуюся под структурами Антропенко

Во время визита в Тару губернатор Омской области Виктор Назаров отдельно затронул тему затяжной кризисной ситуации в местном жилищно-коммунальном хозяйстве, которым уже два года занимаются группы дочерних компаний омского ООО «НовоТЕК», принадлежащего Александру Антропенко.

Во время визита в Тару губернатор Омской области Виктор Назаров отдельно затронул тему затяжной кризисной ситуации в местном жилищно-коммунальном хозяйстве, которым уже два года занимаются группы дочерних компаний омского ООО «НовоТЕК», принадлежащего Александру Антропенко. Фирма, в 2013 году ставшая победителем аукциона по аренде местной коммуналки и обещавшая многомиллионные инвестиции, всю прошедшую зиму отапливала Тару с «подвоза», а к весне и вовсе накопила многомиллионные долги перед поставщиками топлива.

По словам губернатора, сейчас областная власть думает, что делать с недобросовестным арендатором. Глава Тарского района Сергей Зуйков на недавнем публичном отчете о своей деятельности был более категоричен: коммунальное хозяйство Тары, которое создавалось десятилетиями, Антропенко развалил за короткий срок. 

Как сообщала в марте газета «Тарское Прииртышье», в марте задолженность по налогам в бюджет и внебюджетные фонды группы дочерних компаний ООО «НовоТЕК» составляла 10,7 млн рублей, а долги поставщикам по топливу превышали 40 миллионов рублей.

На недавней межведомственной комиссии при администрации Тарского района сообщалось, что группа компаний не выплатила 4,5 млн рублей во внебюджетные фонды (пенсионный и медицинского страхования) и 6,2 млн рублей не поступило от них налогов в бюджет. В частности, долг по НДФЛ составляет 5,3 млн рублей.

Среди поставщиков больше всего «НовоТЕК» должен ОАО «Тевризнефтегаз», который по ситуации на март недополучил от структур Антропенко более 18 миллионов. И это притом, что собираемость платежей за коммунальные услуги в среднем по предприятиям за февраль превышает 87%, но все деньги от тарских потребителей уходят в омский расчетный центр – местные счета компаний арестованы за долги.

В Таре местные эксперты считают, что жилищно-коммунальный комплекс города специально подводят к банкротству, чтобы затем купить его за бесценок.

Отметим, что сына Александра Антропенко Игоря называют одним из кандидатов в сити-менеджеры Омска.

Андрей Курников

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!