Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы5761

Почему Сбербанк «простил» Компанейщикову долг в 145 миллионов рублей?

Почему Сбербанк «простил» Компанейщикову долг в 145 миллионов рублей?

Александр Румянцев

Менее чем за полгода до того, как Владимир Компанейщиков возглавил аппарат губернатора Омской области, Сбербанк внезапно отозвал выданные на него исполнительные листы с многомиллионными долгами.

Менее чем за полгода до того, как Владимир Компанейщиков возглавил аппарат губернатора Омской области, Сбербанк внезапно отозвал выданные на него исполнительные листы с многомиллионными долгами.

«СуперОмску» стали известны сенсационные факты из биографии главы аппарата  губернатора Владимира Компанейщикова, которые могут являться веским поводом для правоохранительных органов провести детальную проверку деятельности чиновника.

А именно, в 2010-2011 годах Компанейщиков выступил солидарным ответчиком по трем искам Сбербанка России, который взыскивал с ряда юридических и физических лиц долги по кредитным договорам. Кировский районный суд удовлетворил требования Сбербанка, в чем любой желающий может удостовериться в базе решений судов по номерам дел 2-903/2010, 2-3408/2011 и 2-899/2010.

Как сообщили «СуперОмску» в Управлении федеральной службы судебных приставов по Омской области, «23 мая 2013 года на основании исполнительных документов, выданных Кировским районным судом города Омска, в Управлении ФССП России по Омской области были возбуждены три исполнительных производства в отношении Компанейщикова Владимира Борисовича. Общая сумма взыскания по этим производствам - 145 миллионов рублей. Взыскателем являлся Сберегательный банк РФ. 24 июня 2013 года все исполнительные производства были окончены в связи с отзывом взыскателем исполнительных документов».

Причины, по которым Сбербанк внезапно отозвал исполнительные листы, пока остаются неизвестными, но вот что известно точно – через полгода, 15 ноября 2013 года, Компанейщиков назначается на пост главы аппарата губернатора Омской области. «СуперОмск» уже направил официальный запрос управляющему омским отделением Сбербанка Игорю Меркулову, в котором наше издание просит разъяснить причины отзыва исполнительных документов. Пока же можно предполагать следующее:

- Банк прощает многомиллионные долги Компанейщикову, однако такие суммы просто так не аннулируются. Возможно, в обмен чиновника могли попросить порадеть за тот или иной вопрос в стенах регионального правительства или пролоббировать какие-то решения. Вероятность такой ситуации видится достаточно высокой - Компанейщиков в разные годы работал топ-менеджером в структурах Сбербанка и входил в совет директоров «Омскнефтехимпроекта» вместе с Евгением Грефом, братом главы Сбербанка Германа Грефа.

- Банк попросту «забывает» о требованиях, которые остаются висеть мертвым грузом. Это значит, что одним из высших чиновников Омской области был назначен человек с многомиллионной задолженностью, которая явно создает конфликт интересов. Госслужащие такого ранга проверяются «под лупой» перед утверждением – не заметить подобный факт попросту нельзя. Возможно, соответствующие подразделения, которые инспектируют кандидатов на должности в облправительстве, не уведомили Виктора Назарова о сомнительных деталях биографии Компанейщикова. Возникает резонный вопрос – каким образом вообще эти службы ведут проверки и кого они принимают на работу? Если же Назаров знал о долгах руководителя своего аппарата, но проигнорировал информацию, подписав назначение, то вопросы возникают уже к нему. К тому же губернатор до сих пор никак не прокомментировал то, что Компанейщиков продолжает совмещать коммерческую деятельность и госслужбу.

- Исполнительные листы отзываются, поскольку Компанейщиков выплатил долг Сбербанку. И снова возникает вопрос – каким образом, из каких источников он смог изыскать деньги, не являясь олигархом? По данным официальной декларации о доходах на сайте облправительства, за 2013 год Компанейщиков заработал 4,42 млн рублей, в собственности у него с супругой скромные по площади квартира и жилой дом с земельным участком. В числе транспортных средств – недорогие иномарки Honda Accord и Ford Focus, мотоцикл Yamaha 1100 Drag Star. В общем, ничего, что бы свидетельствовало о роскошном образе жизни. Все возможные варианты развития событий, очевидно, не добавляют благонадежности главе аппарата губернатора.

В ближайшее время на «СуперОмске» появится материал, в котором пойдет речь еще об одном эпизоде теневой деятельности Владимира Компанейщикова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!