Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2315

На конгресс земляков, приуроченный к 300-летию, в Омск пригласят Германа Грефа

На конгресс земляков, приуроченный к 300-летию, в Омск пригласят Германа Грефа

Александр Румянцев

Список предполагаемых VIP-гостей еще не готов, однако фамилия главы Сбербанка уже прозвучала на заседании рабочей группы по подготовке к юбилею Омска.

Список предполагаемых VIP-гостей еще не готов, однако фамилия главы Сбербанка уже прозвучала на заседании рабочей группы по подготовке к юбилею Омска.

Решение о включении мероприятия под рабочим названием Конгресс соотечественников в программу празднования 300-летия Омска утвердила сегодня рабочая группа омской мэрии под руководством Вячеслава Двораковского.

«Идея проведения такого мероприятия появилась исходя из того, что в практике празднования юбилеев других городов всегда было несколько ключевых базовых имиджевых событий. Конгресс направлен на развитие социально-культурных связей и партнерских отношений с гражданами из других городов и государств, чья судьба была связана с городом Омском и кто внес заметный вклад в его развитие», – пояснила глава департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина.

При этом чиновница подчеркнула, что «практически 30% идеологии формирования самого форума», как правило, играют знаковые приглашенные фигуры. Список возможных VIP-гостей будет готов в ближайшее время, и одну из строчек в нем займет глава Сбербанка и выпускник ОмГУ Герман Греф, которого департамент экономической политики всегда привлекает к работе над инвестиционным паспортом города.  

Предполагается, что конгресс будет проходить на площадке областного Экспоцентра или, если к этому моменту все-таки будет введено в эксплуатацию здание «Хилтона», – в конгресс-холле этого отеля. Однако вопрос с датой пока остается открытым – изначально предполагалось, что это будет конец апреля 2016 года, однако, несмотря на организационные сложности, мэр предложил провести его непосредственно в период празднования юбилея города.

«Сам по себе конгресс, мне кажется, проводить надо – это очень интересно, и это в первую очередь развитие культурное, духовное, историческое и прочее, все это очень важно даже в международном плане, и это тоже со счетов сбрасывать нельзя. Мы живем в таком мире, который требует контактов и объединения. Но смущает другое: а вдруг кто-то хотел приехать конкретно на празднование 300-летия, а мы ему конгрессом обрезаем такую возможность – два раза ведь никто не приедет. Получается, что если проводить, то ко дню города», – сказал Вячеслав Двораковский.    

По самым скромным подсчетам, на проведение конгресса придется потратить не менее 8 млн рублей. Городские власти надеются привлечь финансирование из областного бюджета и собираются представить доработанную концепцию этого мероприятия на штабе по подготовке к 300-летию Омска при губернаторе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!