Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Скандалы2587

Обидчиков 89-летней труженицы тыла проверит омская прокуратура

Обидчиков 89-летней труженицы тыла проверит омская прокуратура

nadezda26.ru

Региональная прокуратура и глава региона взяли под личный контроль историю с вручением юбилейной медали в подворотне.

Региональная прокуратура и глава региона взяли под личный контроль историю с вручением юбилейной медали в подворотне.

Региональная прокуратура проведет проверку в отношении представителей КТОС, которые ненадлежащим образом вручили юбилейную медаль в честь 70-летия со дня Победы ветерану Великой Отечественной войны, 89-летней Феодосии Ивановой.

«В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц, в случае выявления нарушений – приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Труженица тыла, вопреки распоряжению президента Владимира Путина, получила свою заслуженную награду на улице, а не в торжественной обстановке. Представители местного КТОС, которым доверили вручение наград ответственные чиновники, мимоходом отдали медаль Феодосии Ивановой, чем она была глубоко оскорблена.

Добавим, что ранее омская мэрия возложила обязанности по подписанию удостоверений и вручению данных наград на администрации городских округов. В данном случае – Октябрьского.

Вопиющую несправедливость попытался лично исправить губернатор Омской области Виктор Назаров. Глава региона вечером 15 апреля навестил 89-летнюю омичку и пообещал разобраться в этой нелицеприятной истории.

«Это, прежде всего, проявление полного безразличия и бездушия к людям, которые дали нам право и возможность жить под мирным небом. Подобное безобразие недопустимо. Спасибо журналистам, которые опубликовали этот факт, такие случаи нужно выявлять и обнародовать. Мы не должны допускать, чтобы был обижен или оскорблен хоть один ветеран, ковавший победу в тылу или на фронте. Юбилейная медаль к 70-летию Победе - это та государственная награда, которая должна вручаться только представителями государственных и муниципальных органов власти, а не общественниками. Награда, учрежденная президентом России, должна вручаться в торжественной обстановке или дома. Мы разберемся с этим случаем. Здесь допущена вопиющая безответственность. Будем принимать все меры, чтобы подобные факты не повторились», - цитируют слова Назарова пресс-служба облправительства.

Добавим, что к 9 мая в каждом регионе России запланирован ряд масштабных мероприятий к празднованию 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Одним из мероприятий, приуроченных к великой дате, было в том числе вручение юбилейных медалей. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!