Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости культуры2555

Мединский все-таки разрешил россиянам посмотреть фильм про советского разведчика  с Гари Олдманом и Венсаном Касселем

Мединский все-таки разрешил россиянам посмотреть фильм про советского разведчика с Гари Олдманом и Венсаном Касселем

Владимир Мединский все-таки позволит россиянам увидеть фильм про дискредитированного офицера советской разведки. Однако этому решению предшествовала история с категоричным запретом картины.

Владимир Мединский все-таки позволит россиянам увидеть фильм про дискредитированного офицера советской разведки. Однако этому решению предшествовала история с категоричным запретом картины.

15 апреля в мире состоялась премьера фильма «Номер 44» (оригинальное название «Ребенок 44») режиссера Даниэля Эспиноса – автора лент «Код доступа «Кейптаун» и «Шальные деньги». Днем ранее картину оценили российские эксперты, представители министерства культуры. В финальном просмотре также принимал участие российский прокатчик фильма – компания «Централ Партнершип» и СМИ.

После данного просмотра прокатчики и представители минкультуры решили, что прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победе недопустим. Таким образом, за день до премьеры в России у фильма было отозвано прокатное удостоверение.

Как аргументировали свое решение специалисты, в ленте присутствует искажение исторических фактов, своеобразные трактовки событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи. Личный и не лишенный саркастический иронии комментарий министра культуры РФ Владимира Мединского находится в распоряжении РИА Новости.  

«Некоторые даже предположили, будто фильм раскрывает некие тайны русской истории. Спешу официально заявить: эти подозрения беспочвенны. Мы и не думали скрывать от народа данное произведение мирового кинематографа. Сообщаем, что «№ 44» будет возможен к просмотру, в частности на лицензионных DVD и онлайн-ресурсах, как только будут открыты права на эти виды показов. Более того — при первой возможности — даже на собственном ресурсе минкультуры. При этом — совместно с экспертами Российского военно-исторического общества — мы предметно, наглядно и покадрово разъясним причины, по которым данный шедевр «Фабрики грез» остался в нашей стране без кассового проката», - указано в заявлении Мединского.

Также министр посоветовал поискать фильм на вредоносных пиратских ресурсах:

«Не сомневаюсь, что наименее щепетильные из числа «пострадавших от минкультовского мракобесия» так и сделают. Что мы, безусловно, осуждаем».

Действие фильма разворачивается в СССР времен Иосифа Сталина. Главный герой — дискредитированный офицер советской разведки Лев Демидов. Он расследует серию детских убийств, но его деятельность вызывает подозрение у параноидального советского правительства. Фильм снят по одноименному роману Тома Роба Смита, первому из трилогии о Льве Демидове, написанному в 2008 году. Роман был номинирован на 17 международных премий. В ролях: Том Харди, Гари Олдман, Нуми Рапас и Венсан Кассель.

На сегодняшний день премьеры фильма «Номер 44» отменены в Беларуси и Киргизии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!