Мэр Двораковский назвал оплошностью выдачу медали ветерану в подворотне

Омский градоначальник выразил уверенность, что больше эксцессов с недостаточно торжественными вручениями наград ветеранам не произойдет – «контроль есть, все организовано».

Напомним, региональная прокуратура проведет проверку в отношении представителей КТОС, которые ненадлежащим образом вручили юбилейную медаль в честь 70-летия со дня Победы ветерану Великой Отечественной войны, 89-летней Феодосии Ивановой.

«В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц, в случае выявления нарушений – приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Труженица тыла, вопреки распоряжению президента Владимира Путина, получила свою заслуженную награду на улице, а не в торжественной обстановке. Представители местного КТОС, которым доверили вручение наград ответственные чиновники, мимоходом отдали медаль Феодосии Ивановой, чем она была глубоко оскорблена.
Добавим, что ранее омская мэрия возложила обязанности по подписанию удостоверений и вручению данных наград на администрации городских округов. В данном случае – Октябрьского.
Вопиющую несправедливость попытался лично исправить губернатор Омской области Виктор Назаров. Глава региона вечером 15 апреля навестил 89-летнюю омичку и пообещал разобраться в этой нелицеприятной истории.

Сегодня ситуацию прокомментировал мэр Омска Вячеслав Двораковский.

«Произошла одна, назовем это оплошностью. Хотя можно охарактеризовать это как недостаточную ответственность некоторых работников. После этого мы приняли исчерпывающие меры, провели инструктажи абсолютно со всеми категориями работников, которые в этом участвуют. Мы детально рассмотрели, что здесь произошло, потому что люди подошли к этому немножко не по-государственному, а по-бытовому. Поэтому позволили такие шаги, которые, понятно, были всеми осуждены. На сегодня работа налажена, контроль есть, все организовано. Я думаю, ничего подобного больше не будет. Абсолютно все, кто заслужил, кому адресованы эти награды, получат их в торжественной обстановке», - отметил Двораковский.

Добавим, что к 9 мая в каждом регионе России запланирован ряд масштабных мероприятий к празднованию 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Одним из мероприятий, приуроченных к великой дате, было в том числе вручение юбилейных медалей.

Перейти на полную версию сайта