Прокуратура отговорила мэрию передавать часть акций «Омскэлектро» в собственность области

Надзорное ведомство усомнилось в законности предлагаемой городскими властями безвозмездной передачи 25% + 1 акции предприятия областному правительству, и мэрия согласилась с позицией прокуратуры.

Результаты проверки по вопросу нарушений интересов ОАО «Омскэлектро» старший помощник прокурора Омска Ольга Арефьева озвучила сегодня на заседании комитета горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности.

Так, проверка показала, что существует план мероприятий по погашению задолженности перед «МРСК Сибири», и часть его пунктов уже исполнена. Однако одна из позиций плана вызвала серьезные вопросы у надзорного ведомства. По словам Арефьевой, предусмотренная городской администрацией передача 25% + 1 акции предприятия в собственность правительства Омской области не вполне согласуется с федеральным законодательством.

Впрочем, бурной дискуссии на заседании это заявление не вызвало. Вице-мэр Омска и председатель совета директоров «Омскэлектро» Инна Парыгина поспешила пояснить и прокуратуре, и депутатам, что городская администрация поддерживает мнение надзорного ведомства и не будет реализовывать ту часть плана, которая вызвала нарекания.

Перейти на полную версию сайта