Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Театр2620

После инцидента на «Золотой маске» Мединский намекнул на возвращение «Тангейзера»

После инцидента на «Золотой маске» Мединский намекнул на возвращение «Тангейзера»

Александр Румянцев / СуперОмск

Оказалось, что министр культуры РФ не поддерживает снятие «Тангейзера» с репертуара Новосибирского театра оперы и балета.

Оказалось, что министр культуры РФ не поддерживает снятие «Тангейзера» с репертуара Новосибирского театра оперы и балета.

Сегодня министр культуры РФ Владимир Мединский выступил перед журналистами и прокомментировал решение новоявленного директора Новосибирского театра Владимира Кехмана исключить из репертуара постановку Тимофея Кулябина «Тангейзер». Мединский заявил, что это был шаг «директора театра, который не может договориться с режиссером и не может разобраться с оплатой участникам»

«Я его лично как министр культуры не поддерживаю. При всем при том, что, безусловно, эта постановка нуждается в корректировке с точки зрения ретуширования некоторых сцен, которые вызвали раскол и могут восприниматься как оскорбительные. Потрачены большие государственные деньги — это должно возвращаться. Поэтому я думаю, что, скорее всего, эта постановка вернется в измененном виде и, может быть, в концертном варианте, как в Германии, где она была запрещена властями, а не директором театра. Скорее всего, она у нас вернется. Может быть, со следующего сезона. Но это решение директора театра. Если вы прочтете закон, то репертуарную политику определяет директор театра, а не министерство культуры», — приводит РИА Новости слова министра культуры России.

Также Мединский уверенно высказался, что решение об исключении «Тангейзера» из репертуара является временным. Стоит отметить, что Владимир Кехман такого в СМИ не заявлял и театральный зритель пребывает в полной уверенности, что скандальной постановке на сцену уже не вернуться.

Интересный момент, что тема «Тангейзера» вновь всплыла в вопросах к министру культуры после неприятного инцидента для последнего, случившегося на 21-й церемонии вручения премии «Золотая маска». В момент, когда для вручения награды в номинации «За поддержку театрального искусства России» на сцене появился Владимир Мединский, из зала громко выкрикнули: «Верните «Тангейзер», и эта фраза была поддержана продолжительными аплодисментами. Более того, по сообщениям очевидцев, главу минкульта не только призвали вернуть снятую с репертуара оперу, но и громко освистали.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости театра"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!