Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика2446

Новые федеральные льготы могут оживить омский ИТ-рынок

Новые федеральные льготы могут оживить омский ИТ-рынок

Госдума России хочет ввести новые льготы для малых ИТ-компаний. Речь идет об уменьшении суммы отчисляемых страховых взносов для компаний, в которых работает не менее семи человек. По мнению экспертов, если такие поправки будут утверждены, в Омске существенно оживится ИТ-отрасль.

Госдума России хочет ввести новые льготы для малых ИТ-компаний. Речь идет об уменьшении суммы отчисляемых страховых взносов для компаний, в которых работает не менее семи человек. По мнению экспертов, если такие поправки будут утверждены, в Омске существенно оживится ИТ-отрасль.

Представители омских ИТ-компаний дали свои оценки новым изменениям в ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Эти изменения, на данный момент принятые Госдумой в первом чтении, утверждают льготы малым ИТ-компаниям. В частности, речь идет о снижении страховых взносов для компаний, в которых есть не менее семи сотрудников.

«Если это произойдет, то будет хорошо. Это интересное событие для всей ИТ-отрасли. Такая льгота способна существенно оживить омское ИТ-сообщество», – отметил руководитель омского филиала одной их крупнейших ИТ-компаний «Люксофт Профешнл» Андрей Очкин.

Директор «Тамтэк» Дмитрий Пашкевич также считает, что принятие поправок в закон позитивно повлияет на ИТ-бизнес:

«Это огромный шаг для всей индустрии ИТ. В большинстве компаний расходы на зарплаты составляют около 50% доходов. Так что разница между 20% в пенсионный фонд (столько платят те, кто не попадал на эту «льготу» раньше) и 14% – это существенно».

По мнению руководителя одной из ведущих омских ИТ-компаний, семи человек достаточно, чтобы выпустить хороший конкурентоспособный продукт. Прежде всего, от новых льгот выиграют небольшие стартапы.

«Оживление рынка? Да. «Обеление» зарплат? Да. Кто-то пустит освободившиеся деньги на развитие бизнеса, кто-то – на повышение доли белых зарплат. «Белость» зарплаты не важна студентам и молодежи. Тем, кто постарше, кто обзавелся семьей и думает купить квартиру, например, это важно, а таких в Омске немало», – прокомментировал новость Дмитрий Пашкевич.

Напомним, что сейчас действуют подобные льготы для ИТ-компаний, в которых работает не менее 30 человек. Руководство таких компаний может пройти аккредитацию в профильном министерстве и после этого платить страховые взносы в размере 14%. Такие льготы малые ИТ-компании будут получать до 2017 года, но, по данным газеты «Коммерсант», они могут быть продлены до 2019 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!