Отправленный в отставку Цыганков «отбивает» кресло главы района через суд

Вадим Цыганков не прекращает попытки через суд вернуть себе пост главы Калачинского района и доработать в этой должности до 2015 года. Депутаты местного райсовета заинтересованы в скорейшем разрешении судебной тяжбы, чтобы успеть назначить выборы на март 2014 года. Цыганков готов к любому развитию ситуации и намерен оспаривать в суде легитимность досрочных выборов.

В четверг, 19 декабря, областной суд вынесет решение по делу экс-главы Калачинского района Вадима Цыганкова, который опротестовывает действие местного совета депутатов, отправившего чиновника в отставку. Формальной причиной инициации отставки стала прошлогодняя прокурорская проверка, в ходе которой было выявлено, что Цыганков совмещал должность главы района и параллельно занимался бизнесом, что противоречит законодательству РФ.

Это уже второе судебное заседание по этому делу. В конце сентября Калачинский городской суд встал на сторону депутатов, Цыганков в свою очередь обратился в областной суд, хоть и заявлял «СуперОмску», что обжаловать решение не намерен.

Уже от этого вердикта суда второй инстанции (решение вступает в силу) зависит, будут ли досрочные выборы в Калачинске или нет. В случае проигрыша Цыганкова у депутатов калачинского райсовета появится возможность собраться и назначить дату выборов главы района. Ориентировочно это будет 2 марта или 16 марта.

Сам глава обещает обжаловать и это действие депутатов.

«Я считаю, что депутаты приняли необоснованное решение о моей отставке, и намерен идти до конца, отстаивая свою позицию. Если депутаты назначат новые выборы в случае моего проигрыша, я намерен обжаловать в суде решение депутатов, так как по закону после областного суда можно обратиться в вышестоящую судебную инстанцию», – сказал Цыганков «СуперОмску».

В случае победы Вадим Цыганков вновь возглавит Калачинский район, а его полномочия на должности закончатся в 2015 году.

Отметим, что 2 марта в Омской области запланированы выборы глав Черлакского и Шербакульского районов. Кроме того, избирателям предстоит избрать пятерых глав городских и сельских поселений и двух депутатов советов сельских поселений.

Перейти на полную версию сайта