Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости образования2990

Омичи вошли в число элиты «Тотального диктанта» за отсутствие ошибок

Омичи вошли в число элиты «Тотального диктанта» за отсутствие ошибок

Только 2% участников акции на проверку грамотности справились с диктантом на «отлично». 

Только 2% участников акции на проверку грамотности справились с диктантом на «отлично». 

Среди 93,7 тысяч участников «Тотального диктанта» только 2% получили высший балл за грамотность, сообщает ТАСС. Результаты диктанта, который в этом году побил прежние рекорды популярности, уже доступны на официальном сайте проекта. 

Напомним, что ежегодная акция по проверке знаний орфографии и пунктуации прошла 18 апреля в 58 странах мира. В этом году автором текста стал литературовед и прозаик Евгений Водолазкин.
От Омска в «Тотальном диктанте» приняли участие около 4000 человек, которые проверяли грамотность на рекордных 67 городских и областных площадках. На центральной, в шестом корпусе ОмГУ, текст Водолазкина  прочел губернатор Виктор Назаров, выразивший надежду на положительные оценки участников. 

Региональный координатор «Тотального диктанта» Сергей Демченков сказал, что «пятерок» и «четверок» в этом году значительно меньше, чем в прошлом. По его мнению, текст диктанта был заметно сложнее и хуже воспринимался на слух. 

Тем не менее в Омской области нашлись отличники по русскому языку, которые и вошли в число 2% по всему миру.  За образцовые знания участников наградят в торжественной обстановке. 

С завтрашнего дня во втором корпусе ОмГУ запланированы просмотры работ. Вплоть до субботы профессора и доценты университета будут консультировать участников по допущенным ошибкам (расписание можно найти здесь). 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!