Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы11406

Видный омский единоросс Василий Кролевец бежал в Казахстан от обвинений в «обналичке»

Видный омский единоросс Василий Кролевец бежал в Казахстан от обвинений в «обналичке»

Силовики провели массовые обыски в квартире и офисе политика, а также у его родственников и партнеров. 

Силовики провели массовые обыски в квартире и офисе политика, а также у его родственников и партнеров. 

Как стало известно «СуперОмску», член контрольно-ревизионной комиссии Омского регионального отделения «Единой России», руководитель компании «Юрикон» 31-летний Василий Кролевец спешно, чуть ли не под покровом ночи, бежал в Казахстан и, скорее всего, вряд ли появится на родине в ближайшее время.

Бегство предпринимателя и политика может быть связано с массовыми обысками, которые прошли накануне в квартире и офисе Кролевца, а также у его родственников и партнеров в рамках уголовного дела по факту незаконной банковской деятельности. По неофициальным сведениям, речь может идти о незаконной «обналичке» сотен миллионов рублей через подконтрольные Кролевцу структуры.

В Следственном Управлении СК РФ по Омской области подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела по ст. 172 Уголовного Кодекса РФ в отношении неустановленных лиц.

По данным «СуперОмска», в числе «неустановленных лиц» фигурируют Василий Кролевец и его братья.  

Как сообщает источник в правоохранительных органах, облава на Кролевца стала результатом длительной оперативной разработки. Силовики чуть ли не целый год следили за «обнальщиками», чтобы взять их с поличным.  Обыски якобы проводились одновременно по 30 адресам рано утром 22 апреля. 

Однако, как отмечает источник, «Кролевец и его подельники успели улизнуть», бросив свое имущество и семьи.  

Телефон Василия Кролевца отключен. В СУ СК РФ по Омской области пока подтвердили лишь факт обыска, пообещав подробности в понедельник.

Отметим, что в свое время Василий Кролевец, окончивший юрфак ОмГУ с красным дипломом, считался перспективным политиком. В 2004 году он возглавил омское региональное отделение партии «Родина». А затем, после объединения партий, до середины 2007 года возглавлял региональное отделение «Справедливой России», однако из-за размолвки с московским руководством партии покинул ее ряды и вступил в «Единую Россию». Политик неоднократно принимал участие в избирательных кампаниях различного уровня. Претендовал на выдвижение от партии власти в Госдуму в 2011 году. Его последней попыткой получить мандат стали выборы в Омский городской Совет в 2012 году. В настоящее время Василий Кролевец значится членом региональной контрольно-ревизионной комиссии омского отделения «Единой России» - структуры, которая призвана контролировать, в том числе  финансово-хозяйственную деятельность партии. По некоторым данным, в свое время Кролевца даже планировали назначить президентом Фонда поддержки партии «Единая Россия» в Омске, то есть «смотрящим» за партийной кассой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!