В Омске выберут самую прекрасную казашку

Сегодня девять омичек поборются за победу в национальном конкурсе традиций, таланта и красоты «Ару Кыз – 2015».

Конкурс «Ару Кыз», что в переводе с казахского означает «прекрасная девушка»,  проходит в Омске уже во второй раз. Организатором выступает Омская региональная общественная организация «Казахи Омска», использующая такой формат для популяризации казахской культуры и воспитания у современной молодежи национальных эстетических и нравственных ценностей. 

«Нам хочется показать весь колорит казахской культуры, представить омичек, которыми можно гордиться. Каждая из девушек достойна быть первой: все они учатся в вузах, у них разные увлечения: кто-то поет, кто-то танцует, играет на гитаре, занимается рукоделием, моделированием одежды, возглавляет студенческую газету, является мастером спорта по спортивной гимнастике. Перечислять достоинства и заслуги можно долго. Жюри будет непросто выбрать самую-самую», - рассказала председатель ОРОО «Казахи Омска» Торгын Ашенова.

По данным департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска, в нашем городе проживает более 35 тысяч казахов. Желание принять участие в конкурсе «Ару Кыз» в этом году изъявили 25 девушек, и только 9 из них смогли пробиться в финал, который состоится сегодня в городском Дворце творчества. Финалистки будут соревноваться в знании родного языка и обычаев, демонстрировать свои таланты, показывать видеоролики «Один день из моей жизни» и дефилировать в национальных праздничных нарядах. 

В прошлом году победительницей конкурса стала 18-летняя студентка факультета культуры и искусств ОмГУ Махабат Шахуова, которой досталась не только заветная корона, но и путевка в Арабские Эмираты. 

Перейти на полную версию сайта