Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2097

Двораковский не будет «зачищать» омскую мэрию из-за взятки Дубина

Двораковский не будет «зачищать» омскую мэрию из-за взятки Дубина

Мэр Вячеслав Двораковский сделал официальное заявление по поводу задержания директора депобразования Ильи Дубина, попавшегося 7 июня на взятке. Мэр заявил, что решит дальнейшую судьбу чиновника только после того, как получит заключение следствия. Никаких «чисток» в мэрии Двораковский проводить не будет.

 

Мэр Вячеслав Двораковский сделал официальное заявление по поводу задержания директора депобразования Ильи Дубина, попавшегося 7 июня на взятке. Мэр заявил, что решит дальнейшую судьбу чиновника только после того, как получит заключение следствия. Никаких «чисток» в мэрии Двораковский проводить не будет.

Вячеслав Двораковский сделал официальное заявление по поводу директора департамента образования Ильи Дубина, которого сотрудники региональных управлений ФСБ и УМВД поймали при получении взятки в 7 тыс. рублей.

Сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что Илья Дубин организовал устойчивую преступную схему по стабильному получению незаконного денежного вознаграждения за оказание содействия в ускорении процедуры согласования документов на совершение сделок с квартирами, долю в которых на праве собственности имеют несовершеннолетние дети.

В субботу, 8 июля, против Дубина было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки), по месту его жительства и в депобразования прошли обыски.

«Я встречался в субботу утром с Ильей Владимировичем, он считает, что это случайность, что там, среди денежных средств, которые у него обнаружили, есть купюры, помеченные следствием органами, которые проводили операцию. На сегодня мы направили в Следственный комитет письмо, чтобы нам было понятно, какие предъявлены обвинения, и как нам вести себя, с точки зрения дальнейшей работы Ильи Владимировича. Получим ответ – будем понимать, либо по законодательству борьбе с коррупцией будем рассматривать этот случай, либо в целом по трудовому законодательству»,- заявил журналистам Двораковский.

Отметим, что это не первый случай, когда руководство департамента образования попадается на взятках. В феврале 2013 года при получении 100 тыс. рублей была задержана заместитель Дубина Людмила Мыльникова. Это была часть 300-тысячной взятки, за которую чиновница обязалась посодействовать одной из омских фирм в получении госконтракта. В настоящее время по делу Мыльниковой идут судебные заседания, но сама чиновница по-прежнему работает в должности. На вопрос, когда он все-таки уволит Мыльникову, мэр ответил коротко:

«Мы ждем решения суда».

В общем же Вячеслав Двораковский не собирается устраивать массовых чисток и кампаний по выявлению коррупционеров:

«Меры принимать, безусловно, нужно, вы правы, это рецидив – в этом же департаменте был уличен заместитель по подобному случаю. Чистку мы, конечно, делать не будем, ибо методов, которые бы относились к понятию чистки и приносили какие-то результаты, на мой взгляд, не существует. А принимать меры, чтобы избавиться от коррупционной среды, будем. Методов достаточно много – это контроль над всеми действиями за прохождением документов. И потом опора в любом случае на добросовестное отношение к своему делу»,- пояснил свою либеральную позицию Двораковский.

Отметим, что в мэрии Омска 40-летний Илья Дубин работает с 2000 года, с 2007 года возглавляет департамент образования. Дубин является «шрейдеровским» кадром, однако Вячеслав Двораковский не стал снимать его с должности год назад. Сегодня на вопрос: «Почему вы оставили Дубина?», Двораковский ответил:

«Когда оставляли, были аргументы, о которых говорили, – профессиональные качества работы».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!