Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть5545

Прокуратура проверит главу омского Минстроя Станислава Гребенщикова по материалу «СуперОмска»

Прокуратура проверит главу омского Минстроя Станислава Гребенщикова по материалу «СуперОмска»

Александр Румянцев / СуперОмск

Надзорное ведомство изучит факты, изложенные в статье об «Омской топливной компании».

Надзорное ведомство изучит факты, изложенные в статье об «Омской топливной компании».

В редакцию «СуперОмска» поступил ответ из прокуратуры Омской области, в которую ранее было направлено письмо с просьбой проверить факты, изложенные в статье «Телеканал Ивана Полякова разжигает угли под пятками Станислава Гребенщикова».

«Ваша информации в отношении ОАО «Омская топливная компания», а также министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Гребенщикова С.Г., поступившая в прокуратуру области, принята к сведению. По изложенным в информации фактам прокуратурой области организовано проведение проверки», - говорится в письме за подписью Григория Сухорукова, начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан.

Напомним, в статье шла речь о том, что «Омская топливная компания» благодаря влиятельному руководителю чуть ли не монополизировала поставки угля в котельные региона.  При этом качество топлива не всегда соответствует заявленному, а стоимость его ставит сельские котельные на грань выживания, делая цену коммунальных услуг для потребителей запредельной.

После прихода в совет директоров «ОТК» Гребенщикова уголь с Виноградовского разреза в Кузбассе стал поставляться не напрямую в Омскую область, а через некую «прокладку» «Межрегионтранс». Эта фирма удивительно сходна по названию с «Газпром межрегионгаз», коллегами в которой в свое время были Гребенщиков и нынешний губернатор Виктор Назаров.

То, что закупка угля именно у «ОТК», а не других поставщиков, является условием для субсидирования районных бюджетов, подтвердил глава Знаменского района Василий Дюборев.

По его данным, лоббируют интересы «Омской топливной компании» высшие чиновники региона, в том числе губернатор Виктор Назаров и министр финансов Рита Фомина, непосредственно распределяющая бюджет. По странному совпадению, против Дюборева, сорвавшего покровы с высших областных чиновников, сейчас возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!