Залатать обшарпанные омские фасады предложат Шойгу и Пучкову

Мэрия предлагает горсовету направить федеральным органам власти письма с просьбой привести в надлежащий вид фасады зданий складов, военкоматов, пожарных частей и промышленных предприятий в центре Омска, находящихся в их ведении.

Сегодня на внеочередном заседании омского горсовета помимо вопросов подготовки к празднованию 70-летия Победы, внесенных в срочном порядке, депутаты рассмотрели инициативу мэрии, связанную с приближением другой важной даты – 300-летия Омска.

«В рамках подготовки к 300-летнему юбилею необходимо приведение к надлежащему виду фасадов и территорий тех объектов, которые находятся в федеральном ведении. До настоящего времени в самом центре города Омска имеются, можно сказать, разрушенные объекты в неудовлетворительном техническом состоянии, имеющие неприглядный вид», – сказала глава департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина.

Она пояснила, что речь идет о таких объектах, как склады на проспекте Маркса, пороховые склады в Амурском поселке, земельный участок на Иртышской набережной в нижней части от причала, здания военкоматов и пожарных частей, а также промышленных предприятий, которые входят в вертикально интегрированные структуры, и головные организации которых находятся в Москве.

По словам Айтхожиной, с этим вопросом мэрия уже обращалась к председателю оргкомитета по подготовке к 300-летию Омска, главе Минкульта Владимиру Мединскому, и на совещании с его участием, прошедшем в Москве на прошлой неделе, было рекомендовано подготовить обращение Омского городского Совета в адрес федеральных органов исполнительной власти о необходимости привести в надлежащий вид фасады зданий, находящихся в их ведении. Среди адресатов должны быть министр обороны РФ, глава МЧС, руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом и генеральным директорам госкорпораций.

Депутаты отреагировали на эту инициативу неоднозначно. Так, Александр Иванов, Василий Мамонтов и Игорь Антропенко высказались против, заявив, что в городе приняты правила благоустройства, обязательные для исполнения, а федеральные чиновники «даже читать не будут наше обращение». Также они подчеркнули, что такая постановка вопроса «вредна для мэра», и городские власти фактически «расписываются в собственной беспомощности».

В свою очередь, Вячеслав Васильев и Валерий Кокорин выразили противоположную точку зрения, особо отметив, что до юбилея города осталось чуть меньше года, и, если обращение горсовета поможет отремонтировать хотя бы часть фасадов, «это будет большой плюс для Омска».

В итоге горсовет принял решение для начала проработать этот вопрос в комитете по вопросам ЖКХ.

Добавим, что проблема обшарпанных фасадов на гостевом маршруте, средств на ремонт которых нет в городской казне, периодически поднимается на заседаниях рабочей группы и штаба по подготовке к празднованию 300-летия Омска. Ранее городские власти предлагали обязать приводить в порядок фасады собственников, арендаторов и жильцов домов, а затем, отчаявшись, всерьез рассматривали возможность просто завесить непрезентабельные здания тканью

Перейти на полную версию сайта