Вячеслав Двораковский подвел итоги визита министра культуры РФ в Омскую крепость

Около 360 миллионов будет выделено на объекты.

Учитывая, что долгожданный диалог министра культуры РФ Владимира Мединского и омской прессы так и не состоялся, необходимые цифры пришлось озвучивать мэру Омска Вячеславу Двораковскому. В ходе беседы с журналистами чиновник подвел итоги визита Мединского в Омскую крепость.

«Указания были даны давно, на совещании, которое проводили в Москве 21 апреля сего года, о том, что средства, выделенные на реконструкцию Омской крепости, в бюджете предусмотрены, но основная сумма предусмотрена на 2016 год. Поэтому мы сейчас должны оформить соответствующие документы, объявить конкурс, и строители должны приступить к работам с окончательным расчетом в 2016 году. Вот такая схема», - описал расклад Двораковский.

Софинансирование из областного и городского бюджета составляет порядка 170 миллионов. По словам мэра, вероятнее всего, это будет пропорция 40 на 60 — 60% дает областной бюджет, 40% – город. Всего на Омскую крепость планируется потратить около 360 миллионов.

«Проект на эти все здания сделан, на коммуникации, на благоустройство, на основные несущие конструкции – кровлю, стеновые ограждения и прочее. А вот внутренние работы – это функция, во-первых, муниципалитета, поскольку мы планируем сюда перевести Лицейский театр, у нас одно бюджетное учреждение будет здесь. Остальное внутреннее обустройство и открытие - это функции наших предпринимателей, которые выступают с инициативой и намерены вложить свои ресурсы», - рассказал мэр.

Сегодня председатель правления ГК «Музыка и Кино» Денис Кошель предоставил свой концепт Владимиру Мединскому прямо во время осмотра последним проектов Омской крепости. Согласно предложению Кошеля в трех объектах из шести будут: кафе «Легенда 1902», бутик-отель «Достоевский» на 30 номеров и банкетный зал. 

Перейти на полную версию сайта