Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2293

Совладельца Омского речного порта вытеснили за акваторию

Совладельца Омского речного порта вытеснили за акваторию

Сегодня в Ленинский районный суд было передано уголовное дело бывшего руководителя ФГУ «Обь-Иртышводпуть» Сергея Овчинникова. Сам экс-руководитель уверяет, что «заказное» уголовное дело в суде рассыплется. Настойчивость, с которой прокуратура занимается Овчинниковым, его сторонники объясняют «происками конкурентов», имеющих связи в региональном правительстве. При этом они называют имена депутатов Заксобрания Владимира Седельникова и Константина Потапова.

Сегодня в Ленинский районный суд было передано уголовное дело бывшего руководителя ФГУ «Обь-Иртышводпуть» Сергея Овчинникова. Сам экс-руководитель уверяет, что «заказное» уголовное дело в суде рассыплется. Настойчивость, с которой прокуратура занимается Овчинниковым, его сторонники объясняют «происками конкурентов», имеющих связи в региональном правительстве. При этом они называют имена депутатов Заксобрания Владимира Седельникова и Константина Потапова.   

Напомним, Овчинников обвиняется в растрате денежных средств и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, с декабря 2006 года по май 2007 года Овчинников приобрел у ОАО «Омский речной порт» по заведомо завышенной стоимости три самоходных буксирных суда и четыре несамоходных буксирных суда, злоупотребляя должностными полномочиями и растратив вверенное ему имущество на сумму более 4,65 млн рублей. В апреле этого года решением суда он был отстранен от должности руководителя ФГУ «Обь-Иртышводпуть». 

«СуперОмску» Сергей Овчинников заявил, что буксирные суда он не покупал и в суде рассчитывает на оправдательный вердикт, но основная борьба, по его словам, еще впереди. 

«Суда я не покупал. Решение о покупке принимала комиссия, к которой я отношения не имею. Она принимает решение о целесообразности, необходимости покупки, о цене и так далее. Овчинников не имеет отношения к этим вещам. Прокуратуре была поставлена задача, они ее выполняют, но в суде все встанет на свои места, я уверен в оправдательном приговоре», – заявил Сергей Овчинников. 

Однако, кто конкретно «ставит задачу» прокуратуре, бывший директор ФГУ «Обь-Иртышводпуть» и председатель совета директоров «Омский речной порт» назвать отказался, пояснив, что основная борьба еще впереди. 

Более разговорчивым оказался общественный защитник Овчинникова, эксперт Госдумы по вопросам правозащиты Сергей Комков. По его словам, бизнес-конкуренты Сергея Овчинникова имеют прямой выход на губернатора Омской области Леонида Полежаева. 

«Овчинников перебил бизнес многим близким людям Полежаева. И сейчас мы видим стопроцентную схему рейдерского захвата сразу двух предприятий Овчинникова. Полежаев выступает в роли главного заказчика, а «крышей» являются прокурорские органы, главным исполнителем является Феоктистов (Феоктистов Сергей – западно-сибирский транспортный прокурор. – Прим. ред.). Сейчас мы собираем доказательную базу о том, что против Овчинникова действует ОПГ, состоящая из региональной власти, правоохранительных органов и прокуратуры. И когда придет время, мы это вытащим на свет божий, это будет большой скандал», – сообщил Сергей Комков. 

Сергей Овчинников также является совладельцем ОАО «Омский речной порт», и, как ранее писали СМИ, многочисленные попытки давления на него связаны еще и с этим.  Упоминались депутаты Заксобрания Омской области Владимир Седельников и Константин Потапов, которые якобы являются бизнес-конкурентами Овчинникова. По непроверенной информации, компания Седельникова получила право на добычу песка в акватории Иртыша, а контролирующее эту сферу ведомство – ФГУ «Обь-Иртышводпуть» – теоретически могло тормозить бизнес и подыгрывать «Омскому речному порту». Кроме того, бизнес-структуры, «приближенные» к Константину Потапову, якобы строят недалеко от города два порта, которые хоть и невелики, но в принципе могут являться конкурентами ОАО «Омский речной порт». 

Константин Потапов (бывший вице-президент «Сибнефти», экс-президент хоккейного клуба «Авангард». – Прим. ред.) косвенно подтвердил эти предположения. В разговоре с корреспондентом «СуперОмска» он заявил, что имеет «определенное  отношение к одной из организаций, занимающихся строительством одного из портов» в Омской области. В то же время, по его словам, сам он не занимается строительством порта и не планирует этим заниматься. 

«Я не имею никакого интереса к грузовому порту, которым управляет Овчинников. Я не строю и не планирую строить никакие порты – ни выше, ни ниже по течению Иртыша», – заявил Константин Потапов. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!