Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости5263

Министр экономики уволил директора омского бизнес-инкубатора после проверки КСП

Министр экономики уволил директора омского бизнес-инкубатора после проверки КСП

Минэкономики планирует «усилить» бизнес-инкубатором Корпорацию развития Омской области под руководством Вячеслава Федюнина.

Минэкономики планирует «усилить» бизнес-инкубатором Корпорацию развития Омской области под руководством Вячеслава Федюнина.

Распоряжение об освобождении Андрея Дузя от должности директора БУОО «Омский региональный бизнес-инкубатор» министр экономики Омской области Вадим Чеченко подписал еще перед майскими праздниками – 30 апреля.

Отставка состоялась после проверки областной КСП. Ревизоры выявили факты неправомерной сдачи в аренду помещений бизнес-инкубатора, а также оценили как неэффективную работу центра прототипирования, на создание которого было затрачено более 40 млн рублей.

В Минэкономики кадровое решение объяснили необходимостью повышения отдачи от бизнес-инкубатора, подтвердив, что поводом к отставке Андрея Дузя послужили отрицательные результаты проверки КСП.

 «В настоящее время перед всеми подведомственными учреждениями министерства экономики, в том числе и перед бизнес-инкубатором, поставлена задача о кардинальном повышении эффективности. Это касается завершения работы по размещению новых резидентов во всех свободных помещениях бизнес-инкубатора, увеличению объема получаемых внебюджетных доходов, организации ритмичной работы центра прототипирования. Необходимость повышения эффективности работы бюджетного учреждения также подтверждена проверкой Контрольно-счетной палаты Омской области», - сообщили «СуперОмску» в Минэкономики Омской области.

Уже известно, что бизнес-инкубатор ждет существенная реорганизация. Не исключено, что должность директора в этой структуре «с целью оптимизации затрат» будет попросту ликвидирована. Ранее министр экономики Вадим Чеченко заявлял, что в планах его ведомства подчинить всю инфраструктуру поддержки малого бизнеса Корпорации развития Омской области. Этот шаг заметно усилит аппаратные позиции Вячеслава Федюнина, который возглавил Корпорацию пару месяцев назад. 

«Помимо Корпорации развития, напомню, у нас есть Фонд поддержки и развития малого предпринимательства, есть бизнес-инкубатор, к работе которого тоже накопилось много вопросов. Мы хотим поменять структуру: корпорация станет управляющей компанией для фонда и для бизнес-инкубатора. Таким образом, уже по 2015 году затраты на содержание этих трех учреждений сократятся более чем в два раза, а со следующего года мы планируем вывести их на самоокупаемость», - рассказывал Чеченко в своем недавнем интервью газете «Коммерческие вести».

По мнению зампреда комитета ЗС по экономической политике и инвестициям Вадима Морозова, облправительству следует в корне пересмотреть нынешний функционал бизнес-инкубатора.  

«Мы не раз делали предложения по содержанию инкубатора, так как многое в инкубаторе делалось «для галочки», но натыкались на ряд непонятных аргументов со стороны некоторых чиновников из Минэкономики. 10 лет прошло с момента открытия инкубатора, и сейчас у начинающих предпринимателей другие трудности. Задача инкубатора – не сдавать в аренду площади в центре города, а теснее взаимодействовать, кооперировать инноваторов между собой и помогать развитию малых инновационных предприятий в целом. Я думаю, в рамках работы Корпорации развития под контролем господина Федюнина бизнес-инкубатор получит так называемую вторую жизнь», - заявил Морозов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!