Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости партнеров3928

К 70-летию Победы ветераны Омского НПЗ заложили Аллею Славы

К 70-летию Победы ветераны Омского НПЗ заложили Аллею Славы

Накануне праздника Победы 28 ветеранов, воевавших на фронтах Великой Отечественной, а после работавших на крупнейшем в стране нефтеперерабатывающем заводе, высадили именные деревья в знаковом для нефтяников месте – Советском парке.

Накануне праздника Победы 28 ветеранов, воевавших на фронтах Великой Отечественной, а после работавших на крупнейшем в стране нефтеперерабатывающем заводе, высадили именные деревья в знаковом для нефтяников месте – Советском парке.

В преддверии 70-летия Победы в парке культуры и отдыха Советского округа появилась Аллея Славы ветеранов. Она высажена руками участников Великой Отечественной, которые не только прошли войну, но и восстановили страну после ее окончания, совершив сразу два подвига – боевой и трудовой. В их числе те, кто строил и запускал Омский нефтеперерабатывающий завод – ровно через 10 лет после победного Мая. Сейчас в живых их осталось 28, и каждый из них посадил свое именное дерево, чтобы оставить память для будущих поколений.

Приветствуя всех собравшихся перед закладкой аллеи,председатель профсоюзной организации Омского НПЗ Николай Донских обратился к ветеранам со словами благодарности.

«Мы восхищаемся вашим подвигом – тем, что вы дали нам право на труд, на спокойную жизнь, что вы обеспечили достойное будущее всем поколениям. Сегодня мы открываем аллею славы и надеемся, что она станет символом патриотизма, любви к родине и нашей глубокой признательности вам за ваш великий подвиг, символом связи поколений. Спасибо вам большое и низкий поклон», – сказалон.

А взявший ответное слово ветеран ВОВ боевой летчик Владимир Степанович Вострейкин сказал, что, будучи бесшабашными 17-летними парнями и девушками все, кто ушли на фронт, действительно делали все, чтобы изгнать фашистов и защитить свою землю, и новые поколения должны всеми силами продолжать укреплять страну.

«Вы все знаете, что мы восстановили свою страну за 10 лет. И хотя людям моего поколения уже тяжело ходить, я знаю, что вы, молодые, поможете нам дальше двигаться. И будем мы дальше жить, и смеяться, и веселиться, и построим Аллею Славы, чтобы наша страна по-прежнему славилась», – завершил свою речь Владимир Степанович и вместе с другими ветеранами взялся за лопату.

Высаживать деревья помогали волонтеры, признавшиеся, что им приятно осознавать, что они могут хоть чем-то помочь в деле сохранения памяти о великой Победе. Но и сами фронтовики взялись за работу активно и с нескрываемым энтузиазмом. Алексей Емельянович Солодюк, в годы войны трудившийся в тылу, потерявший брата, воевавшего под Москвой, а потом освобождавший Львовскую область от бандеровцев, рассказал, что для него эта аллея будет значить очень много.

«Сюда придет моя дочь, внуки, и я покажу, где я посадил свое дерево. Это будет память. И это будет символ – юбилейный символ 70-летия победы над фашизмом. Символ того, что какую-то часть я привнес в эту победу и что мы после войны помогали восстанавливать страну», – сказал Алексей Емельянович, повязывая на стволе только что посаженной рябины ленточку со своим именем.

Когда работа была закончена, для всех, кто участвовал в закладке аллеи, было организовано праздничное чаепитие. А ветераны с гордостью смотрели на плоды своих трудов, и казалось, у них бы хватило энергии высадить еще не один десяток деревьев. Как рассказалпредседатель клуба ветеранов Омского НПЗ «Факел» Виктор Кобриков, эти люди настолько трудолюбивы, что до сих пор активно участвуют в жизни нефтезавода, постоянно выходят на субботники, а два года назад посадили несколько сотен деревьев возле стадиона «Сибирский нефтяник». На этот раз аллея совсем небольшая, но очень важная и для самих ветеранов, и для будущих поколений.

«Поколение фронтовиков– это особая веха в истории нашего нефтезавода. Представьте себе, через 10 лет после войны люди, выжившие и победившие, построили и пустили Омский нефтезавод, которому в этом году исполняется 60 лет. Это удивительные люди. Они начинали с нуля новое неподъемное дело, мало представляя, что такое технология переработки нефти.Однако всему научились, все смогли сделатьи вывелинаш завод в лидеры отечественной нефтепереработки. И, конечно, мы хотим, чтобы память об этих людях осталась для будущих поколений», – подытожил Виктор Кобриков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!