Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

70 лет Победе2651

Школьники и бизнесмены объединились, поздравляя ветеранов

Школьники и бизнесмены объединились, поздравляя ветеранов

Накануне Дня Победы ветеранов чествовали в Омске в особенной школе, в стенах которой в годы войны располагался эвакуационный госпиталь.

Накануне Дня Победы ветеранов чествовали в Омске в особенной школе, в стенах которой в годы войны располагался эвакуационный госпиталь.

Подробности – в материале «Домашней газеты».

9 Мая – день особенный для всех. Но за парадным лоском скрываются воспоминания о военных лишениях, о чем вслух не расскажешь. Это день, когда не стесняются плакать бывшие солдаты, которым время посеребрило головы. В преддверии 70-летнего юбилея Победы омских ветеранов поздравляли в школе №1, бывшей когда-то обителью горя, боли и слез. В годы Великой Отечественной войны в этих стенах располагался эвакуационный госпиталь, через который прошло порядка двух тысяч раненых бойцов.

Теперь здесь давно уж звенят детские голоса и смех. Недалеко от входа установлен памятный знак, а педагоги делают все, чтобы подрастающее поколение не забыло о подвиге своих прадедов. В школе открыт музей, где сами ребята свято хранят редкие экспонаты, пожелтевшие от времени фотографии и переписку медсестричек. Но в ясный солнечный день на территории школы собралось множество народа: ученики, общественники и, конечно же, ветераны. До глубины души их тронули проникновенные стихи, что читали ученики, стоя у обелиска, и возложение венка к нему, и праздничный концерт, наполненный яркими музыкальными красками. Даже седовласый ветеран не удержался и пустился с детьми в задорный перепляс. У солдата ведь возраста нет! А под занавес праздника все ветераны получили презенты. Особенными для них стали подарки от компании «Омские кабельные сети» - сладкие торты с символикой Победы.

«В этом году 9 Мая – особенная дата. Вся страна отметила 70-летие Великой Победы. И, конечно, мы хотели не только поздравить наших ветеранов, но и показать школьникам, как дорог всем этот праздник. Молодежь должна знать, какой ценой была завоеван мир на земле. Надеемся, что память о солдатском подвиге будет вечной», - отметил директор розничным продажам компании «Омские кабельные сети» Владимир Городний.

Кстати, дружба сотрудников «Омских кабельных сетей»  с педагогами школы и общественниками зародилась уже давно. «Это особая команда, - говорит председатель КТОСа «Центральный-6» Галина Назарова. – Ребята не только душевные, но и ответственные. Никогда не забывают наших ветеранов. К примеру, в этом году все участники войны, кто пожелал, получили от компании «Омские кабельные сети» в подарок сертификат на пользование Интернетом и телефонной связью». 

Поздравления закончились, но школьный двор не пустел. То и дело на пути встречались  мальчишки и девчонки, которые никак не хотели покидать ветеранов. Пожалуй, для этих молодых ребят никогда не возникнет вопроса, стоит ли тратить душу на память о той войне. 

«Мой прадед вместе с другими воевал за мир, за свободу, и я  должна знать все о том времени, о том, какой ценой достигнута была Победа, - считает ученица 7-го класса Елена Долженко. – Нельзя забывать свои корни. Надо помнить и чтить подвиг ветеранов, только тогда можно сохранить память об этой страшной войне». И можно смело верить, что поколение NEXT вырастет с чувством благодарности к тем, кто 70 лет назад отдал свои жизни за мирное небо и спокойные сны.    

Марьяна Люберецкая

Фото Андрея Поповича 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "70 лет Победе"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!