Завтра кредиторы «Мостовика» должны утвердить план внешнего управления

Собрание проведет арбитражный управляющий Виктор Марков.

На завтра, 8 мая, назначено собрание кредиторов НПО «Мостовик», говорится в информации единого федерального реестра сведений о банкротстве. В повестке дня два вопроса: утверждение плана внешнего управления и определение кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден таковой.

Напомним, согласно проекту плана, разработанному внешним управляющим «Мостовика» Виктором Марковым, общая задолженность НПО «Мостовик» составила 67,3 млрд рублей, в том числе 58,1 млрд рублей требований по реестру кредиторов. В документе предлагается радикально реорганизовать компанию, в том числе создать несколько новых акционерных обществ, в уставный капитал которых внесут имущество «Мостовика».

В первую очередь это касается оставшихся на плаву завода металлоконструкций и завода железобетонных изделий. Сейчас эти фабрики не могут нормально вести деятельность или сдавать имущество в аренду, поскольку расчетный счет самого «Мостовика» заблокирован. Выведение прибыльных «дочек» из материнской компании позволило бы, по сути, перезапустить предприятия, а затем продать их.

Виктор Марков отмечает, что с помощью всех шагов, в том числе взыскания 6,1 млрд реальной дебиторской задолженности, можно к концу 2016 года добыть лишь 16,2 млрд рублей. В связи с этим кредиторам предлагается рассмотреть возможность реструктуризации долгов «Мостовика» до этой суммы.

План внешнего управления должен быть утвержден собранием кредиторов и арбитражным судом, в ином случае компания переходит к стадии конкурсного производства, то есть тотальной распродажи имущества с распределением вырученных денег между кредиторами.

Перейти на полную версию сайта