Более 120 омских чиновников привлекли к ответственности после проверки сведений о доходах

Вместе с тем общий уровень коррупции, по данным прокуратуры, существенно снизился.

Сегодня, 12 мая, прокурор Омской области Анастас Спиридонов в ходе пресс-конференции сообщил, что за 4 месяца 2015 года выявилось 122 коррупционных преступления. В то же время в аналогичный период прошлого года таких случаев насчитывалось 223.

«Борьба с коррупцией - это не только уголовные дела. В том числе это и антикоррупционная экспертиза, где мы выявляем коррупциогенные факторы в законодательных и правовых актах, таковых около 700. Это и проверка представленных сведений о доходах, где выявлено 167 нарушений и более 120 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности», - отметил Спиридонов.

Как уже писал «СуперОмск», также в ходе общения с представителями СМИ областной прокурор подтвердил, что сейчас ведется проверка в отношении руководителя аппарата губернатора Омской области Владимира Компанейщикова. Чиновник оказался вовлеченным в скандал, когда выяснилось, что он является совладельцем и руководителем ряда коммерческих фирм, а также замешан в истории с невозвратом Сбербанку задолженности в 145 миллионов рублей.

Перейти на полную версию сайта