Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2787

Гребенщиков начал избавляться от ответственности за капремонт

Гребенщиков начал избавляться от ответственности за капремонт

Сваливать работу Фонда капремонта на муниципалитеты он начал в точности с планом, о котором сообщал «СуперОмск».

Сваливать работу Фонда капремонта на муниципалитеты он начал в точности с планом, о котором сообщал «СуперОмск».

В Омской области начали претворять в жизнь инициативу, которая может в перспективе обрушить и так некрепко стоящую на долгах систему капремонта в регионе. Речь идет о попытке переложить всю самую сложную работу по исполнению функций технического заказчика (т.е. полное обследование всех домов, составление смет и дефектовок и пр.) на муниципалитеты, о которой мы уже писали.

Сомнительная идея, как говорят в кулуарах власти, принадлежит Станиславу Гребенщикову – заместителю председателя правительства и министру строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области. Якобы с помощью законопроекта, который рассматривается в Законодательном Собрании, высокопоставленный чиновник хочет избавить себя от персональной ответственности за надвигающийся провал программы капремонта. О громадных нарушениях в этой сфере на днях сообщил областной прокурор Анастас Спиридонов.

Наши эксперты прогнозировали, что Гребенщиков свою задумку будет подавать как инициативу снизу, ссылаясь на мнение некоторых глав муниципальных районов. Это и произошло.

Александр Рудюк – руководитель регионального Фонда капитального ремонта и подчиненный вице-губернатора – комментируя скандальный законопроект РИА «Омскинформ» заявил буквально следующее: «Есть обоюдное желание: и наше, и Минстроя, и глав районов. Предполагается возложить на муниципалитеты обязанности по составлению дефектных ведомостей, смет, согласование их с жильцами в перспективе – выбора подрядной организации».

Между тем, есть основания считать, что Рудюк, мягко говоря, лукавит. Абсолютное большинство муниципалов, естественно, не горят желанием взять на себя тяжелый и проблемный вопрос на предлагаемых условиях, ведь всеми денежными ресурсами будет управлять по-прежнему Фонд и областные власти. Специалисты прогнозируют, что если минстрой «продавит» через областных законодателей вопрос, то, конечно, Станислав Гребенщиков останется на коне, только вот большую программу капремонта можно будет считать окончательно похороненной.
А согласиться с «законом Гребенщикова» могут только те руководители муниципальных районов, где практически нет многоквартирных домов и где, соответственно, и так программа капитального ремонта фактически работать не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!