Битва за двор: омичи взбунтовались против строительства детского сада

Массовый сход граждан с участием чиновников состоялся в одном из дворов Омска.

В четверг, 14 мая, во дворах Кировского округа у лицея № 149 состоялся сход граждан, недовольных строительством на территории спортивной площадки. Речь идет о возведении детского сада на 100 мест за 92 млн рублей по «путинской программе».

Буча началась с появлением первых строителей, приступивших к возведению забора по периметру спортплощадки. В дело вмешались спортсмены, чьи тренировки проходят здесь практически ежедневно. В частности, на турниках занимаются призеры международных соревнований по дисциплине воркаут Константин Албуков и Даниил Вяткин. Они и стали соинициаторами народного схода, анонсируя его в соцсети «ВКонтакте».

Но, несмотря на резонанс, выразившийся в огромном количестве негативных  комментариев в интернете, молодежь на призыв особо не откликнулась. Биться за двор пришли в основном люди старшего поколения и порядка пяти спортсменов-турникменов. Правда были и школьники, но их, словно воробьев, отогнала директор лицея.

Со стороны горадминистрации на встречу, как утверждает чиновник, по собственной инициативе, приехала директор департамент образования мэрии Омска Екатерина Спехова, принявшая весь удар народного гнева на себя.

«Обусловлено строительство дошкольного образовательного учреждения одной проблемой - очередности в дошкольные образовательные учреждения. Свободных участков в густозастроенном микрорайоне у нас сейчас нет. А у жителей близлежащих домов подрастают детки. Есть детский сад за лицеем, он не удовлетворяет потребности. Поэтому в 2014 году изучены 155 территорий образовательных учреждений. Согласно площади данного земельного участка мы получили разрешение на строительство. Детский сад планируется восстановить вместе с площадками на той территории, где сейчас расположено футбольное поле. А футбольное поле (показывает рукой в сторону зеленых насаждений) будет развернуто с этой стороны», - заявила Спехова в начале схода и принялась отражать выпады от собравшихся.

Порядка 20 человек хором и по очереди выдвигали множество аргументов против стройки. Это и шум от забивки свай, и недовольство грузовиками, чьи разъезды по узким дворам к стройплощадке, по заявлению некоторых собравшихся, могут привести к наезду на детей. Люди указывали на стоящее рядом здание бывшего детского сада,  перепрофилированного в детскую горбольницу № 1. Якобы сейчас оно не загружено и можно было бы вернуть туда детский сад.

Шел спор и о судьбе турников. Одна сторона, ссылаясь на ранее услышанные слова от застройщиков, утверждала, что инвентарь весь скоро будет убран. Представитель застройщика, присутствующий на сходе, заявлял, что снаряды останутся на месте.

«Как теперь готовиться к ГТО? Чем детям заниматься летом, пока идет стройка – пить и курить?» - выкрикивал один из собравшихся.

Параллельно в толпе курсировал представитель ЛДПР, собиравший подписи под обращением к депутату Госдумы Яну Зелинскому, обещая защиту для жителей.

Битва за двор продолжалась около часа и завершилась, по сути, ничем. Представители власти заявили, что строительство продолжится, так как в этом районе большая очередь в детские сады. А жильцы решили отправить письмо на имя мэра Омска Вячеслава Двораковского с просьбой пересмотреть вопрос.

При своем мнении осталась группа спортсменов во главе с Константином Албуковым. И судя по настрою, эти тренажеры, к слову, построенные в прошлом году на деньги депспорта, они будут защищать до последнего при заходе строителей.

Перейти на полную версию сайта