Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры3805

Музей Врубеля устроил показ ирландских танцев, гигантскую рогатку  и мастер-класс с песком

Музей Врубеля устроил показ ирландских танцев, гигантскую рогатку и мастер-класс с песком

Copyright © 2015 Андрей Кутузов. All rights reserved.

Оба корпуса музея были полны от наплыва посетителей всех возрастов.

Оба корпуса музея были полны от наплыва посетителей всех возрастов.

В минувшую субботу, 16 мая, Омск традиционно праздновал «Ночь музеев». Наш город регулярно присоединяется к этой международной акции, основная цель которой – рассказать о музеях и привлечь в них подрастающее поколение. С каждым годом все больше омичей посещают праздничные мероприятия, организованные нашими учреждениями.

Масштабный праздник устроил и музей имени Врубеля. На этот раз работали оба корпуса музея, а также гости смогли сыграть в квест «Зарница» cо станциями по всей улице Ленина. Старт проходил от Генерал-губернаторского дворца. Здесь же гости познавали игры XIX – начала XX веков на «Выставке про сказку, или Путешествие в тридевятое царство» и учились делать бумажные игрушки.

Омичи разных возрастов пробовали играть в тактильные шахматы и шашки от Омской областной библиотеки для слепых.

Ведущие в русских народных костюмах водили с детьми хороводы.

Во внутреннем дворе Генерал-губернаторского дворца была организована площадка для дворовых игр 1940-1980-х годов. Здесь же стояла огромная «Царь-рогатка Angry Birds» от «Мастерской событий «Яркий Ус»».

Во Врубелевском корпусе музея тем временем велась очень обширная программа. Эбру-шоу от Павла Коновалова, активное пространство «Мосигры», викторина «Колесо искусства» – с 17:00, игра в буриме и опознавательная лекция «Образ игры в изобразительном искусстве». В небольшом зале проходил мастер-класс по песочной анимации для детей и взрослых. Малыши с удовольствием рисовали «солнышки» и «деревья», демонстрируя родителям свои временные произведения.

В начале вечера в большом зале первых гостей учили историческим бальным танцам.

Позже при заполненном зале исполнители студии танцев «Галианта» радовали гостей почти непрерывными выступлениями. Солистом выступил бронзовый чемпион Европы по спортивным ирландским танцам 2015 года Никита Кудрявцев.

В 21:00 состоялся розыгрыш призов среди участников квеста «Зарница». «Ночь музеев» длилась до 23:00. Отзывы и фотоотчеты с мероприятия можно посмотреть в официальной группе «НОЧЬ МУЗЕЕВ 2015 в Музее имени М.А. Врубеля».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!