Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Спорт в регионе2844

В борьбу омских картингистов вмешаются и гости

В борьбу омских картингистов вмешаются и гости

izvmor.ru

На картодроме Омского отделения ДОСААФ России 17-18 августа пройдет четвертый этап открытых чемпионата и первенства Омской области по картингу. Это значит, что с местными гонщиками будут бороться и иногородние.

На картодроме Омского отделения ДОСААФ России 17-18 августа пройдет четвертый этап открытых чемпионата и первенства Омской области по картингу. Это значит, что с местными гонщиками будут бороться и иногородние.

Традиционно на омскую трассу приезжают много спортсменов из разных городов Сибирского региона. Теперь гостями соревнований станут пилоты из Новосибирска, Кемерово, Тюмени. Возможен и десант с Урала – из Екатеринбурга. Ожидается, что в рамках турнира пройдут гонки в шести классах.

Соревнования продлятся два дня. 17 августа запланированы квалификационные заезды, 18 августа – финальные, их старты намечены на 12:00.

В классе «Микро» гоняют самые маленькие участники, чей возраст начинается с 6 лет. Омскую область на этапе будут представлять Владислав Серегин и Иван Урюпин.

В классе «Мини» (возраст от 8 до 13 лет) традиционно сильны гонщики из Новосибирской области. Противостоять им будут омичи Леонид Никифоров, Алексей Бородихин и Андрей Радыгин. У Леонида уже есть победы в этом сезоне, а Алексей проводит этот сезон в статусе участника первенства России. Так что у омских пилотов хорошие шансы на победу в данном классе.

Среди участников класса «СуперМини» (возраст от 10 до 14 лет) в этот сезоне подавляющее количество спортсменов из Омска. Но некоторая интрига есть и в этом классе. Дмитрий Шепет не проиграл в этом году ни одного заезда. Нынешний этап покажет, сможет ли он еще более упрочить свое преимущество или соперники все-таки навяжут борьбу лидеру.

В классе «Ротакс Макс Юниор» соревнуются ребята с 13 до 16 лет. Предыдущий этап первенства СФО, проходивший на омской трассе, выиграл Константин Власенко, который проводит этот сезон в Первенстве Уральского и Приволжского федеральных округов. Вместе с ним на этом этапе от Омской области планируется выступление Кирилла Чудочкина, для которого этот этап будет первым выездом в сезоне.

В классе «Ротакс Макс» (от 16 лет) конкурируют уже опытные и взрослые спортсмены. Здесь Омскую область представят Максим Серегин, Владислав Гоцкало, Николай Шадрин, Денис Орлов, Михаил Жигулин и Александр Липецкий.

«После трех этапов соревнований в классе «Мини» лидирует омич Леонид Никифоров со станции юных техников «Умельцы», в «СуперМини» с большим отрывом – также наш гонщик Дмитрий Шепет из Дома пионеров САО. У Шепета сейчас 161 очко, у его ближайшего преследователя – 114. Также отмечу лидера в классе «Ротакс Макс» Ивана Крапивцева из новосибирского областного «Автомотоцентра». У него 108 очков, вторым идет Максим Серегин из Омска с 69 очками. Число кругов в каждом заезде зависит и от класса, и от погоды, и от числа участников. Но чем мощнее класс, тем кругов больше», – раскрыла некоторые подробности главный секретарь чемпионата и первенства Ирина Прощенко.

Планируется, что в заездах класса «Микро» гонщики преодолеют по шесть кругов, в «Мини» и «СуперМини» – по восемь, в «Ракет-120» – 12, в «Ротакс Макс Юниор» – 16, в «Ротакс Макс» – 18.

Организаторами гонок выступают областное министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта и клуб технических и военно-прикладных видов спорта Омского отделения ДОСААФ России.

Пятый и, скорее всего, заключительный этап состязаний намечен на 7-8 сентября.

Кирилл Янчицкий

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!