Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2252

Омских предпринимателей научили, как уничтожить бизнес экономией

Омских предпринимателей научили, как уничтожить бизнес экономией

Бизнес-тренер из Екатеринбурга Наталия Сафонова рассказала о том, «как убить бизнес за два месяца» путем отказа от затратных сегментов бизнеса несмотря на их рентабельность и увольнения высокооплачиваемых сотрудников невзирая на их эффективность.

Бизнес-тренер из Екатеринбурга Наталия Сафонова рассказала о том, «как убить бизнес за два месяца» путем отказа от затратных сегментов бизнеса несмотря на их рентабельность и увольнения высокооплачиваемых сотрудников невзирая на их эффективность.

Сегодня в рамках II конференции «Взлеты и падения в бизнесе», организованной в Омске маркетинговым агентством «Делфи», бизнес-тренер из Екатеринбурга, управляющий партнер консалтинговой группы «НеоКУБ» Наталия Сафонова рассказала историю стремительного фиаско одного из своих давних клиентов - крупной мебельной компании, занимавшейся производством, дилерством, а также оптовой и розничной торговлей.

К практически полному краху компании, о котором один из ее бывших топ-менеджеров то ли в шутку, то ли всерьез собирается написать книгу «Как убить бизнес за два месяца», привело желание пережить кризис путем тотальной экономии, заменившей рациональное управление бизнесом. Отказавшись от дилерства как наиболее затратной части бизнеса, мебельщики потеряли львиную долю выручки, так как именно это направление было наиболее рентабельным. Более того, вслед за этим владелец бизнеса потерял и половину команды топ-менеджеров, которые решили «подобрать» выброшенный кусок, и фактически сам сотворил себе конкурентов, которые начали успешно работать. 

Далее компания решила закрыть два магазина из четырех - опять же по принципу затратности, хотя именно эти торговые точки были наиболее рентабельными, а затем начались увольнения сотрудников - не тех, которые менее эффективны, а тех, которые стоят дороже. В итоге финансовые показатели компании упали до катастрофического уровня, команда управленцев была потеряна, и надежда на то, что этот бизнес вновь сможет оказаться на плаву, тает на глазах.

«Причины не в их сумасшествии и эмоциональности - причина в отказе собственников от ответственности», - резюмировала эксперт и призвала омских бизнесменов даже в кризис принимать решения «с позиции развития компании» и не допускать ситуации, когда «экономия заменяет управление».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!