Тенге - 0,16

Спорт в регионе1927

Омские каратистки выиграли высшие награды первенства России в категории «ката»

Виктории Морозовой

На стадионе «Красная звезда» определили лучших каратистов страны среди молодых спортсменов. На счету омских юношей «серебро» и «бронза» соревнований. Высшую награду получила команда «Омская область 1» в категории «ката», девушки представят Россию на первенстве мира по каратэ в Испании.

В Омске 11 августа завершилось первенство России по каратэ. На татами в спорткомплексе «Красная звезда» вышли 599 человек из 41 региона страны. Высокую конкуренцию обеспечивал уровень подготовки единоборцев, в наш город приехали сильнейшие каратисты, которые боролись за победу в Омске и возможность войти в состав сборной страны для поездки на первенство мира в Испанию.

«Сами соревнования среди молодежи – это высший уровень, который есть у нас в стране. Мы проводим отбор среди лучших спортсменов всех регионов. Каждый спортсмен, который здесь выступает – это чемпион своего региона в своем возрасте и в своей весовой категории», – рассказал президент Федерации каратэ России Сергей Соколовский.

В соревнованиях участвовали юноши и девушки, имеющие квалификацию не ниже третьего спортивного разряда в возрастной категории 14-15 лет, не ниже второго спортивного разряда в возрастной категории 16-17 лет, а также не ниже первого разряда в возрастной категории 18-20 лет.

Интересы нашего региона на крупнейших соревнованиях защищали 42 спортсмена в разных возрастных и весовых категориях. В призеры первенства попали два каратиста: Александр Ничипоренко стал серебряным призером среди юношей 14-15 лет до 57 кг, а Иван Шестаков выиграл «бронзу» в категории свыше 70 кг.

Успешнее выступили омские каратистки в категории «ката» среди девушек 14-17 лет. Команда «Омская область 1» завоевала победу и место в составе сборной России по каратэ на 2012, Виктория Ситнова, Василина Федоренко, Мария Чухарева получили право участвовать в первенстве мира среди кадетов и юниоров, которое состоится с 7 по 11 ноября 2013 года в Испании. На счету омичек также и «серебро» в «ката», его выиграла команда «Омская область 2», куда вошли Алена Барышева, Марина Костина, Ксения Миронова.

Золотые медали в индивидуальных соревнованиях выиграли 23 спортсмена, все они получили возможность поехать на первенство мира по каратэ. Среди девушек 14-15 лет в весе 47 и 54 кг победили челябинские спортсменки Озода Нуридинова и Елизавета Лазарева.

«Я пропустила балл в начале, но благодаря настрою собралась, забрала балл. Но в итоге надо было сделать концовку, чтобы стать победительницей. Я выложилась, не зря готовилась. Я очень рада победе. Хочу съездить на первенство мира и попытаться выиграть», – поделилась впечатлениями от нелегкой победы каратистка Озода Нуридинова.

Дагестанская каратистка Аминат Магомедова выиграла всех соперниц в весе свыше 54 кг. Ростовской спортсменке Татьяне Рыбальченко принадлежит победа среди девушек 16-17 лет в весе до 48 кг, среди спортсменок потяжелее – до 53 кг – лучший результат показала москвичка Галина Шатеева. Еще одно «золото» у Анастасии Солдаткиной из Самарской области, она стала лучшей среди 13 спортсменок в весе до 59 кг. И в самой большой весовой категории в данном возрасте – свыше 59 кг – победила алтайская каратистка Татьяна Опарина

Среди самых взрослых участниц соревнований были представлены спортсменки в трех весовых категориях: до 53 кг, до 60 кг и свыше 60 кг. Вне конкуренции остались Ника Кадзова из Республики Алания, Екатерина Голубева из Республики Татарстан и Иванна Зайцева из Челябинской области.

На первых местах пьедестала среди юношей 14-15 лет оказались каратист из Республики Татарстан Даниил Данилов, два спортсмена Новосибирской области Артем Харламов и Кирилл Солопов, челябинец Александр Харитонов и москвич Максим Сачков.

Среди юношей 16-17 лет в самом «легком» весе выиграл Сурен Оганян из Пензенской области. В категории до 61 кг лучшим среди 29 участников оказался спортсмен из Дагестана Али Нурмагомедов. У юношей потяжелее на пьедестал поднимались: москвич Александр Барышев, челябинец Владимир Царьков и Дмитрий Гуглеватый из Ростовской области.

Соревнования среди юношей 18-20 лет проходили в трех весовых категориях, в которых суммарно выступили 69 участников. Победу одержали Евгений Плахутин из Челябинской области и два краснодарца – Денис Денисенко и Михаил Давыдов.

Организаторами первенства России в Омске являются Омская региональная общественная организация «Омский Союз каратэ», БУ Омской области «Дирекция по проведению мероприятий в сфере физической культуры и спорта» при поддержке министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Организаторы предоставили возможность в течение трех дней следить за происходящим на соревнованиях на четырех татами в режиме онлайн-трансляции даже в самых удаленных регионах России на сайте www.karate55.ru.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"