Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть2829

Назаров не стал увольнять из омского правительства фигурантов уголовных дел

Назаров не стал увольнять из омского правительства фигурантов уголовных дел

Александр Румянцев

Впервые после встречи с Путиным врио губернатора Омской области Виктор Назаров робко намекнул своим подчиненным на возможные отставки…в будущем. Эксперты разглядели в этом заявлении успокоительный сигнал нечистым на руку чиновникам.

Впервые после встречи с Путиным врио губернатора Омской области Виктор Назаров робко намекнул своим подчиненным на возможные отставки…в будущем. Эксперты разглядели в этом заявлении успокоительный сигнал нечистым на руку чиновникам.

«На прошлой неделе я встречался с президентом. Президент оказал мне доверие. Это означает, что перед нами поставлены самые высокие задачи. Региону нужна эффективная власть и обновление, обновление власти в том числе», - заявил Виктор Назаров, открывая заседание облправительства.

Напомним, 14 мая при личной встрече в сочинской резиденции Бочаров Ручей президент Владимир Путин принял добровольную отставку Виктора Назарова. Губернатор официально получил приставку «врио» и получил путевку на досрочные выборы в сентябре 2015 года. Ровно через день Назаров заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на предстоящие губернаторские выборы.

Сразу после сегодняшнего заседания регионального кабмина Виктор Назаров пространно подтвердил, что «при необходимости по окончании выборов отдельные элементы областного правительства будут заменены».

«Я всегда говорил о том, что правительство – это не замкнутый круг должностных лиц. Правительство – это живой организм, который должен не просто меняться внутри, но и те, кто не справляются с задачами, должны просто освобождать место тому, кто готов к выполнению этих задач. Конечно же, за три года работы я тоже сегодня уже вижу, как нужно переформатировать правительство. И я думаю, что при необходимости, по окончании выборов, мы постараемся сделать так, чтобы правительство работало более эффективно, в том числе, может быть, с какой-то заменой отдельных элементов в этой структуре», - уточнил врио губернатора.

При этом врио губернатора Омской области не стал вдаваться в конкретику, какие именно «элементы» будут заменены, а лишь отделался общими фразами.

Неуверенность, которая буквально сквозила в заявлении Назарова, а также обилие оговорок типа «может быть» и «постараемся», дали экспертам повод сомневаться в том, что глава региона решительно настроен на обновление своей команды, погрязшей в коррупционных скандалах.

Гендиректор федеральной экспертной сети «Клуб регионов», политтехнолог Сергей Старовойтов отмечает в заявлении Назарова излишнюю самоуверенность.

«Сегодняшний посыл губернатора Назарова в переводе с чиновничьего на русский звучал, на мой взгляд, следующим образом: «я считаю членов своего правительства эффективными и даю им кредит доверия еще на несколько месяцев до выборов, при этом делаю это в такой форме, чтобы все считали меня жестким руководителем». По факту ситуация следующая: губернатор удовлетворен членами своего правительства вплоть до находящегося в СИЗО Юрия Гамбурга. Да, возможно, это парадоксальная логика, но опирается она как раз на решение президента: раз президент поддержал омского губернатора, то, очевидно, он уверен, что Виктор Назаров эффективен как губернатор. Но самое важное случится в сентябре, когда мы узнаем, считают ли избиратели, что все они эффективны: и правительство, и губернатор. В принципе, если Виктора Назарова поддержат на выборах 13 сентября, это скажет лишь о том, что большинству жителей Омской области нравится, как все развивается в регионе в последние три года. И, значит, вопрос о доверии к членам правительства будет снят самым естественным образом», - сказал в беседе с корреспондентом «СуперОмска» Сергей Старовойтов.

Отметим, что на протяжении последних трех лет костяк команды Назарова составляли преимущественно его друзья и возможные родственники, которые сегодня являются фигурантами уголовных дел и криминальных скандалов. В частности, в ближний круг омского губернатора до сих пор входит обвиняемый в махинациях с землей первый зампред облправительства Юрий Гамбург, которому Назаров, по неофициальным данным, обязан своим назначением. Кроме того, ближайшими соратниками главы региона являются Станислав Гребенщиков, засветившийся в крупном скандале из-за поставок низкокачественного угля районным котельным по завышенным ценам, и Владимир Компанейщиков, имеющий явные коррупциогенные связи. Все эти чиновники, наряду с главой минфина Ритой Фоминой, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями, до сих пор обличены доверием Назарова и продолжают числиться членами правительства Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!