Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2387

В омском Заксобрании могут появиться общественные советы по защите нравственности в СМИ

В омском Заксобрании могут появиться общественные советы по защите нравственности в СМИ

Законопроект будет рассматриваться на федеральном уровне.

Законопроект будет рассматриваться на федеральном уровне.

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект «Об общественных советах по содействию защите нравственности в средствах массовой информации в Российской Федерации», следует из информации официального сайта парламента. Согласно документу, предлагается сформировать общественные советы по содействию защите нравственности в СМИ при Федеральном Собрании РФ и законодательных органах субъектов федерации.

Подобные советы планируется наделить достаточно широким кругом полномочий. В частности, это мониторинг телевизионного вещания и радиовещания, публикаций в газетах и журналах по нравственной проблематике. Также советы смогут информировать СМИ о результатах этого мониторинга и при необходимости обращаться в прокуратуру и другие компетентные органы. Помимо этого предусмотрено рассмотрение конфликтов при появлении в СМИ информации, унижающей достоинство человека, искажающей исторические традиции и обычаи народов России, разрушающей нравственные устои общества.

Запросы общественных советов в государственные и муниципальные органы власти должны будут рассматриваться в срок 30 дней с момента поступления. Участниками совета станут лица, которые получат рекомендации от президента, правительства, политических партий,  от представителей традиционные религий: христианства, ислама, иудаизма и буддизма. Предусматривается, что костяк советов составят из представителей социальной сферы: педагогов, врачей, психологов, ученых, а вот для чиновников, напротив, установят запрет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!