Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости спорта3445

Весенний полумарафон выиграли омичка и казахстанец

Весенний полумарафон выиграли омичка и казахстанец

Автора и пресс-службы полумарафона

В центре Омска завершился юбилейный XX Омский весенний полумарафон. У мужчин его выиграл представитель Казахстана Сергей Поликарпов, у женщин — омская атлетка Марина Ковалева.

В центре Омска завершился юбилейный XX Омский весенний полумарафон. У мужчин его выиграл представитель Казахстана Сергей Поликарпов, у женщин — омская атлетка Марина Ковалева.

На этот раз полумарафон собрал 518 спортсменов на главной дистанции 21,1 км, а в забегах на 5 и 10 км — еще 388 и 255 человек соответственно. Большинство из них представляли Омск, но кое-кто, конечно, и другие города и регионы России. В географии участников были также Казахстан, Польша, Монголия, Таджикистан и Франция.

Согласно положению о соревнованиях разные возрастные группы участников стартовали раздельно по времени. Что интересно, довольно долго на главной дистанции лидировали весьма возрастные бегуны — Григорий Остапенко и Земфира Синагаева. Уже затем их обогнали другие претенденты — Марина Ковалева, Надежда Семилетова, Максим Зобов и Андрей Брызгалов.

На 20-м километре у женщин первой шла Ковалева, выступающая за Омск, именно она и стала победительницей. Как известно, это не первый успех Марины на местных забегах. В разное время она выигрывала и Сибирский международный марафон, и Рождественский полумарафон. Второе и третье места представительниц Челябинска — Надежды Семилетовой и Екатерины Фатеевой.

«Бежалось хорошо, хотя и тяжело догонять соперниц. У них было большое преимущество. Но мне сегодня повезло. Погода и зрители поддержали. Главная подготовка была к чемпионату России, он состоялся две недели назад. Сейчас же победила на остатках той «физики», - оценила забег Марина Ковалева.

У мужчин же выиграл Сергей Поликарпов из Костаная (Казахстан). С 2010 года он неоднократно побеждал на Омском весеннем полумарафоне, как делал это в предыдущие два года. Серебро у челябинского атлета Максима Зобова, бронза — у его земляка Андрея Брызгалова.

«Сам себе поставлю оценку «хорошо». Первую десятку пробежал максимально быстро. А потом уже контролировал ситуацию, смотрел, как ведут себя соперники. На последнем развороте да, увидел, что недалеко молодые ребята — Зобов, Брызгалов. Но видел, что все в моих руках. Подготовка у меня примерно всегда на одном уровне. Регулярно бегаю, нет такого, что выпадаю. Для меня Омский полумарафон — очередной приятный и хороший старт из серии тех, которые надолго запоминаются», - высказался победитель.

На дистанции 10 км у женщин победила Юлия Рычкова, у мужчин — Сергей Приворотник. Оба они представляют Омск.

«Очень доволен победой, спасибо погоде, пожелаю всем заниматься бегом или хотя бы делать зарядку. Бежать и выиграть было не очень трудно, так как основные соперники ушли на дистанцию 21 километр. Вообще же для меня этот забег был этапом подготовки к Сибирскому международному марафону», - сказал журналистам Приворотник.

Кроме того стало известно, что Сергей поучаствует летом и в сельской «Королеве спорта» - будет выступать там за родной Саргатский район.

Наконец, в забеге на 5 км лучшим бегуном стал Николай Казанцев, лучшей бегуньей — Мария Еременко. Оба — омичи.

Кирилл Янчицкий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!