«Роскосмос» станет госкорпорацией во второй половине 2015 года – Рогозин

Как подчеркнул вице-премьер, одним из первых ключевых шагов станет перенос на восток ряда тяжелых производств – в частности, осуществление в Омске полной сборки «Ангары».

О том, что госкорпорация «Роскосмос», проект закона о которой Госдума единогласно одобрила в первом чтении 19 мая, будет создана в ближайшие полгода, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил в эфире телеканала «Россия-1».

«Мы создадим государственную корпорацию, я думаю, уже во второй половине этого года. Нам потребуется, может быть, еще 2-3 года для того, чтобы интенсивно технически перевооружить ракетно-космическую промышленность», – сказал он, добавив, что статус госкорпорации позволит ввести «совершенно иную ответственность за результат работы».

При этом Рогозин отметил, что многие ключевые процессы теперь будут происходить в восточной части России.

«Мы перенесем ряд тяжелых производств на восток. В частности, сборка «Ангары» будет уже не в Москве происходить, а в Омске», – подчеркнул он.

Добавим, что Дмитрий Рогозин традиционно возлагает большие надежды на производство ракет-носителей типа «Ангара» и связывает именно с ними успешное будущее российской ракетно-космической отрасли. Так, после успешного запуска ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара А5» в конце декабря прошлого года Дмитрий Рогозин назвал это событие «достойным ответом на западные санкции, который открывает России путь для освоения космоса». А неделю назад, после очередного ЧП при запуске «Протона-М», он заявил, что необходимо «ускорить переход на современные ракеты-носители типа «Ангара».

Напомним, в связи с планами по серийному выпуску ракет семейства «Ангара» в 2015 году в развитие омского филиала ГКНПЦ им. Хруничева – ПО «Полет» – должно быть вложено порядка 11,5 млрд рублей.

Перейти на полную версию сайта