Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Спорт в регионе2081

Александр Медведев: «Все видят, как прогрессировал турнир»

Александр Медведев: «Все видят, как прогрессировал турнир»

На пресс-конференции открытия хоккейного Кубка мира среди молодежных клубных команд президент КХЛ и председатель правления МХЛ Александр Медведев поделился позитивной оценкой соревнований и анонсировал критерий выбора следующего места их проведения.

На пресс-конференции открытия хоккейного Кубка мира среди молодежных клубных команд президент КХЛ и председатель правления МХЛ Александр Медведев поделился позитивной оценкой соревнований и анонсировал критерий выбора следующего места их проведения.

Кроме Александра Медведева в пресс-конференции участвовали управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов, вице-президент ФХР Игорь Тузик, член правления МХЛ заслуженный тренер СССР Владимир Юрзинов, первый вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург, директор департамента развития зимних видов спорта и координации подготовки к Олимпийским играм в Сочи Алексей Морозов и директор генерального спонсора турнира ОАО «Омский бекон» Александр Печерский.

Кубок второй год подряд входит в число соревнований Международной федерации хоккея, что говорит о многом — такой статус получить непросто. Медведев сообщил, что на место проведения следующего розыгрыша претендуют несколько городов страны. Объявлено о выборе из них будет до конца текущего года. Причем важным критерием станет не только хорошая инфраструктура, но и прогнозируемый интерес зрителей — чтобы много зрителей шло на матчи не только российской команды, но и других претендентов. В перспективе возможна и его организация в Северной Америке. «Это отражает факт, что задуманное не только состоялось, но и пользуется повышенным интересом всех, кто имеет отношение к хоккею. И в первую очередь это болельщики», – сказал Александр Медведев.

Как неприятную президент КХЛ оценил историю с финансовыми претензиями некой адвокатской конторы к МХЛ по поводу прав на использование имени Валерия Харламова для названия главного трофея ее чемпионата. Многие выдающиеся советские хоккеисты и родственники Харламова свое негативное мнение о ситуации высказали и Медведев выразил в данном случае согласие с ними. «Я надеюсь, что юристы этой компании вернутся из отпуска и с учетом того, что их запросы юридически мало оправданны, удастся найти такое решение, которое позволит называть Кубок так, как он и был назван. Тем более проект МХЛ затратный. У нас бизнес-модель отличается от НХЛ. И если бы лига купалась в роскоши, тогда и можно было бы это обсуждать», - заключил он.

Дмитрий Ефимов выразил сожаление, что в Омске Кубок проходит в последний раз. Он поблагодарил областное правительство за совместные усилия по организации соревнований. Касаясь темы уже чемпионата МХЛ, он заверил, что календарь нового сезона — самый динамичный и сбалансированный за всю историю. Будет лишь один перерыв из трех недель в декабре — начале января. Число же участников плей-офф — 32 — продиктовано желанием все же дать больше игровой практики максимально возможному количеству молодых хоккеистов. Кроме того, на канале «КХЛ-ТВ» будет больше трансляций игр молодежных команд. Например, за счет олимпийского перерыва в КХЛ — в это время на канале будут именно они.

«Игроки сборной России знают об этом турнире, мы говорили с ними о нем. И о том, что важно сохранить это и только укреплять. География турнира поражает, здесь действительно собрались лучшие команды. Это только подтверждает, что турнир нужен и его обязательно нужно продолжать», – выразил свою точку зрения Алексей Морозов.

В ответах на вопросы журналистов Владимир Юрзинов подчеркнул, что ему будет интересен каждый матч турнира. Поэтому российским тренерам здесь нужно учиться и брать все лучшее. «Должно быть важно — что мы выносим? Главное — не упустить возможность получить знания для подготовки молодых ребят. Для детей, ставших зрителями этих игр, такое остается в памяти навсегда. И влияет на решение заниматься хоккеем к тому же», – добавил мэтр тренерского цеха.

Подводить итоги турнира в виде определения лучших хоккеистов: вратаря, защитника, нападающего, бомбардира и самого ценного игрока. Но буквально в процессе общения Александр Медведев высказал мысль, что на этот раз можно дать журналистам определить символическую сборную турнира через их опрос.

 

Кирилл Янчицкий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!