Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2600

«ОмскВодоканал» до сих пор не признает повышение арендной платы за муниципальные сети

«ОмскВодоканал» до сих пор не признает повышение арендной платы за муниципальные сети

На аппаратном совещании в мэрии Омска глава департамента финансов и контроля Инна Парыгина посетовала, что «ОмскВодоканал» по-прежнему полностью не выплачивает арендную плату за городской водопровод.

На аппаратном совещании в мэрии Омска глава департамента финансов и контроля Инна Парыгина посетовала, что «ОмскВодоканал» по-прежнему полностью не выплачивает арендную плату за городской водопровод.

На аппаратном совещании в омской мэрии 25 мая главный финансист городской администрации Инна Парыгина отчиталась об исполнении бюджета за первый квартал текущего года.

«По сравнению с первым кварталом 2014 года, доходы бюджета Омска выросли почти на 200 миллионов рублей. Всего в казну за первые три месяца 2015 года поступило 2,94 млрд рублей, из которых 46% – это налоги, 40% – различные безвозмездные поступления в виде субсидий и субвенций и 14% – неналоговые доходы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились поступления от налога на доходы физических лиц и от единого налога на вмененный доход», - отметила в докладе Парыгина.

Глава департамента финансов также указала на то, что «ОмскВодоканал» не выполняет в полной мере свои обязательства по выплате аренды за муниципальные трубы.

Напомним, что депутаты Омского городского Совета поддержали повышение арендной платы за муниципальные сети, которые использует «ОмскВодоканал», в два раза до 400 млн рублей еще в декабре 2013 года. Однако ресурсоснабжающая организация пытается оспорить это решение в суде. Так, в январе ОАО «ОмскВодоканал» не смогло оспорить законность повышения арендной платы за пользование муниципальными сетями.

«Судья отписал, что мы прямо можем пойти с иском о взыскании арендной платы по решению горсовета. Но пока компания платит 200 миллионов. По суду придется взыскивать задолженность 2014 и 2015 годов. Они платят по 50 миллионов ежеквартально. «ОмскВодоканал» нам занижает планку доходов», - безрадостно отметила Инна Парыгина.

Мэр Вячеслав Двораковский, впрочем, выразил надежду, что согласно судебному решению «ОмскВодоканалу» ничего не останется, как выполнить свои обязательства.

«Водоканал» обратился в суд для того, чтобы решение городского совета было отменено, но в данном случае оно не отменено, и пока «Водоканалу» ничего не остается, как выполнить свои обязательства. Мы на прошлой неделе встречались с руководителем «ОмскВодоканала» Сергеем Шелестом, на этой неделе мы эти переговоры продолжим, но процесс независимо от наших переговоров идет, он находится в суде. И они пока обязаны нам оплачивать. Я думаю, что они будут это делать равномерно в течение года. Мы рассчитываем, что они все-таки будут исполнять свои обязательства», - сказал журналистам мэр.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!