В Омске польский дипломат заявил, что Путин мог бы приехать на празднование освобождения Освенцима, если бы захотел

Ярослав Ксенжек в ходе успевшей стать скандальной конференции в ОмГАУ прокомментировал некоторые вопросы российско-польских отношений.

Сегодня, 25 мая, в Омском аграрном университете открылась конференция, посвященная польским ссыльным в Сибири в XVIII – XX веках. В числе гостей мероприятия прибыл и заместитель посла Польши в России, бывший посол Польши на Украине Ярослав Ксенжек. В перерыве пленарного заседания он прокомментировал несколько вопросов, касающихся российской-польских отношений.

Так, Ксенжек назвал «формальной» отмену Польшей года своей культуры в России:

«Два дня тому назад я принимал участие в открытии фестиваля польских фильмов. Будет открытие фестиваля российских фильмов в Польше «Спутник». Формальные рамки не имеют значения, то, что происходит внутри, – самое главное. Происходит много интересных событий», - попытался оправдаться дипломат за действия своих соотечественников.

Ксенжек также уклончиво прокомментировал конфликт с российскими байкерами, «Ночными волками», которых отказались пропускать на польской границе:

«Всем гостям, которые просят проехать через Польшу и совместно праздновать, мы рады. Но есть такие пределы, за которые любому государству нельзя выходить. Это было решение многих стран, не только Польши. Подумайте тоже и с той стороны, почему это произошло. Не должно, конечно, таких вещей быть».

Кроме того, польский дипломат объяснил, почему не пригласили президента РФ Владимира Путина на празднование 70-летия освобождения Освенцима:

«Приехали люди, которые захотели. Были высланы письма для всех стран, приехали разного уровня делегации, мы приняли всех с открытым сердцем, в том числе и российскую с господином Ивановым (главой администрации президента РФ. – ред.).

Перейти на полную версию сайта