В России хотят кормить бедных залежавшимися остатками из магазинов и ресторанов

Обязать супермаркеты и общепит не выбрасывать нераспроданные продукты, а отдавать их благотворительным организациям, предлагают в СПЧ.

Как пишут «Известия», с предложением запретить магазинам, кафе и ресторанам выбрасывать непроданную еду в Минпромторг обратилась член президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), глава Союза добровольцев России Яна Лантратова.

По замыслу Лантратовой, предприятия торговли и общепита «должны будут безвозмездно отдавать такие продукты благотворительным организациям,  оказывающим помощь социально незащищенным слоям населения», то есть малоимущим, безработным, инвалидам, пенсионерам и т.д. Кроме того, пищевые отходы могут на «безвозмездной основе передаваться фермерским хозяйствам для использования их в качестве корма для животных или компоста».

«Указанные предложения помогут решить сразу несколько социально-экономических проблем: утилизацию пищевых отходов, улучшение ситуации в сфере благотворительности, помощь социально незащищенным категориям граждан, развитие сельского хозяйства, улучшение экологической ситуации», – подчеркивается в письме.

Также Лантратова добавила, что подобная практика характерна для ряда европейских стран. В частности, неделю назад закон, обязывающий супермаркеты отдавать нераспроданные, но еще пригодные к употреблению продукты на нужды благотворительности, был принят во Франции.

Однако российские бизнесмены от этой идеи оказались не в восторге. Так, президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков выразил опасение, что залежавшийся товар может испортиться и вызвать у людей пищевое отравление, но при этом подчеркнул, что сейчас магазины, как правило, не закупают настолько больших партий товара, чтобы его было невозможно реализовать, и нераспроданных продуктов у многих может вообще не найтись.

Перейти на полную версию сайта