Новости спорта2376

«Иртыш» сыграл «по нулям» и рискует упасть с первого места

Владимира Казионова

Теперь они могут потерять лидерство в зоне «Восток», если «Байкал» добьется побед в своих двух матчах.

Омский футбольный клуб сыграл дома свой заключительный матч сезона, в котором его соперником была «Сибирь-2». Встреча завершилась с сухим счетом 0:0, хотя «речникам» была нужна только победа. Теперь они могут потерять лидерство в зоне «Восток», если «Байкал» добьется побед в своих двух матчах.

Стартовая минута встречи стала для хозяев очень неприятной: в ворота «Иртыша» был назначен пенальти. К мячу подошёл лидер новосибирцев Никита Ерлин, однако он не смог переиграть нашего вратаря Сергея Бородина.

Это был, пожалуй, единственный по-настоящему опасный момент, когда «Сибирь-2» могла отличиться. Можно вспомнить еще, пожалуй, удар Артема Коржунова во втором тайме, с которым наш голкипер не без труда, но справился. Всё остальное время гости в основном отбивались, и зачастую чуть ли не в полном составе. Пройти столь массированную оборону нашим футболистам было очень сложно. Тем не менее, забивать омичи были просто обязаны.

Наиболее реальную возможность не использовал Андрей Разборов - на 27-й минуте после подачи Виктора Уана с углового наш форвард бил головой в упор, но мяч попал в перекладину. Хороший шанс отличиться в первом тайме был и у Мацюры - момент создал Кирилл Кролевец, классно прорывавшийся по своему правому флангу, но замкнуть его прострел Алексей немножко не успел. Вообще, именно от Кролевца, пожалуй, шёл наибольший атакующий креатив: он явно превосходил соперников не только в скорости, но и в принятии решений.

После перерыва игра стала более размеренной: новосибирцев счет полностью устраивал, и они постарались по-максимуму насытить оборону, ища свой шанс в редких контратаках. "Иртыш" же делал ставку на дальние забросы с периодическим использованием флангов. Однако явственно чувствовалось, что нашей команде не хватает так называемого плеймейкера, который мог бы одним неожиданным пасом решить исход игры. «Сибирь-2»  приноровилась к скоростным рывкам Разборова, сольным проходам Уана и Кролевца, подключениям из глубины Багаева, и ничего более оригинального омичи так и не создали.

«Начало матча сложилось для нас катастрофически - хорошо, что выручил Сергей Бородин. Дальше в принципе мы владели территориальным преимуществом. На ребят давил результат. Сейчас нужно, наверное, говорить даже не об игре, а обо всём сезоне. Скажи кто-нибудь в начале первенства, что мы будем вторыми - мало кто поверил бы. Да еще и не факт, что "Байкал" нас обойдёт», - сказал после игры главный тренер омичей Сергей Бойко.

Теперь то, какое место займет «Иртыш» по итогам чемпионата — первое или второе, зависит от результатов иркутского «Байкала». Тот сыграет 1 июня со «Сменой», а 4-го — с «Якутией». Сейчас у «Иртыша» 43 очка, а у иркутян — 41.