Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Новости спорта3163

Экс-капитан «Авангарда» Калинин заработает в НХЛ почти миллион долларов

Экс-капитан «Авангарда» Калинин заработает в НХЛ почти миллион долларов

Руководство «Авангарда» прокомментировало отъезд хоккеиста Сергея Калинина в США, а американские СМИ опубликовали данные о его будущей зарплате. 

Руководство «Авангарда» прокомментировало отъезд хоккеиста Сергея Калинина в США, а американские СМИ опубликовали данные о его будущей зарплате. 

Экс-капитан «Авангарда» Сергей Калинин подписал двусторонний контракт новичка с американской командой «Нью-Джерси Девилз»  и продолжит карьеру в НХЛ.  По информации иностранных СМИ, сумма контракта составила 925 тысяч долларов. 

Играть за океаном было давней мечтой 24-летнего спортсмена, рассказал президент омского клуба Владимир Шалаев. И, несмотря на «достойное контрактное предложение» от родной команды, воспитанник омского хоккея решил реализовать давнюю мечту.

«Безусловно, нам очень жаль расставаться со своим воспитанником, капитаном, лидером коллектива. В прошедшем сезоне Сергей вышел на первые роли в команде, вел партнеров за собой, показывал самоотверженную игру. Не зря его вызывали в сборную России, и, если бы не та злополучная травма в серии плей-офф с «Барысом», Калинин наверняка помог бы нашей национальной команде на чемпионате мира в Чехии. По окончании сезона мы сделали достойное контрактное предложение Сергею, однако он захотел реализовать свою давнюю мечту - попробовать свои силы в НХЛ», - прокомментировал президент ХК «Авангард» Владимир Шалаев.

Также Шалаев добавил, что права на хоккеиста Калинина по-прежнему принадлежат «Авангарду», и клуб в  любое время примет его обратно.

Травма, о которой идет речь, произошла 8 марта в шестом матче серии 1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина в Астане. Хоккеист попал под силовой прием, упал, потерял шлем и ударился головой об лед. Несколько дней Калинин провел в астанинском НИИ «Травматологии и ортопедии» с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, судорожный синдром», а 16 марта вернулся в Омск.

Это обстоятельство взволновало, похоже, и американских хоккейных экспертов. Все сомнения развеял генменеджер «Нью-Джерси» Рэй Шеро, который прокомментировал подписание контракта с омским хоккеистом:

«Какая еще травма головы? Я шучу. Он полностью здоров. Он мог сыграть на недавнем чемпионате мира, но на тот момент это было слишком рано. Надеемся, что за лето он восстановится после травмы, и ни у кого не будет вопросов. Мы скрестили пальцы за Калинина <…> Он готов приехать и попробовать. Он может играть как в центре, так и с краю. У него хорошие габариты».

Сергей Калинин – воспитанник омского хоккея. Сначала он выступал за команду МХЛ «Омские ястребы», с которой выиграл молодежный чемпионат мира в 2011 году. Минувший сезон провел в роли капитана «Авангарда», неоднократно вызывался в сборную России, с которой в 2014 году стал чемпионом мира. 

Всего в 213 матчах КХЛ нападающий набрал 69 (31+38) очков, в 39 поединках плей-офф на его счету 5 (3+2) очков. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!