Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2394

Уренгойской компании не удалось повторно отменить тендер на строительство развязки по 15-й Рабочей в Омске

Уренгойской компании не удалось повторно отменить тендер на строительство развязки по 15-й Рабочей в Омске

УФАС признал жалобу участника торгов необоснованной, поскольку конкурсная комиссия действовала в соответствии с законом.

УФАС признал жалобу участника торгов необоснованной, поскольку конкурсная комиссия действовала в соответствии с законом.

27 мая в Управлении федеральной антимонопольной службы по Омской области рассмотрели жалобу ООО «Мостострой-12» из Нового Уренгоя. Компания оспаривала итоги тендера по строительству путепровода через  железнодорожные пути на пересечении улиц 15-я Рабочая и Хабаровская. В торгах победило ОАО «Сибмост», новосибирской компании удалось снизить стоимость контракта с начальных 719,3 млн до 715,6 млн рублей.

По мнению заявителя, конкурсная комиссия по своему усмотрению, а не по установленным правилам оценила качество технической документации, предоставленной участниками. Кроме того, претензии «Мостостроя» вызвал непонятный принцип, по которому организатор торгов учитывал или не учитывал данные о квалификации участников. В итоге из заявки уренгойцев исключили один из ранее исполненных договоров, который подтверждал необходимый опыт работы. По мнению заявителей, это и не позволило им победить в тендере.

Изучив протоколы торгов и конкурсную документацию, УФАС пришло к следующему выводу. По первом пункту претензии антимонопольщики отметили, что не в их компетенции рассматривать результаты оценки заявок участников по критерию «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки». Оспаривать это заявитель может лишь в судебном порядке.

Что касается исключения из заявки злополучного договора, то УФАС выяснило, что комиссия не приняла сведения о контракте  «Мостостроя-12» на сумму более 2 млрд рублей по проекту «Большое Казанское кольцо. Транспортная развязка на пересечении пр. Победы и ул. Зорге». Антимонопольщики установили, что заявитель не приложил копию акта ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства или копии актов приемки. Справку о стоимости выполненных работ и затрат заказчик обоснованно отверг как документ, подтверждающий квалификацию участника.

В итоге «Мостострою-12» отказали в удовлетворении жалобы на действия департамента контрактной системы в сфере закупок администрации Омска.

Напомним, однажды иногородней компании уже удалось отменить тот же самый конкурс. «Мостострой-12» посчитал, что конкурсная документация нарушает требования закона о госзакупках. А именно, в смету не была включена стоимость щебня общим объемом почти 10 тыс. кубометров. Кроме того, в составе конкурсной документации отсутствовал том, предусматривающий мероприятия по охране окружающей среды. УФАС посчитало жалобу обоснованной и аннулировало тендер, после чего департамент строительства объявил новые торги, в которых и победил «Сибмост».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!