В Омске состоится митинг за сохранение городских скверов и парков

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню охраны окружающей среды.

5 июня в 17:00 в сквере имени Дзержинского напротив омской администрации состоится митинг общественников в формате общественных слушаний. Поводом стали недавние утвержденные планы на благоустройство улицы Ленина и сквера имени Дзержинского.

«К вырубке намечены старые деревья, составляющие красоту и гордость этих территорий. Уже сейчас известно, что, несмотря на мотивированные возражения активистов, городу придется пожертвовать шаровидными ивами на Любинском проспекте, также пойдет под пилу часть деревьев в сквере напротив мэрии. Процесс запущен, и нас ставят перед фактом: уничтожение деревьев в Омске продолжится, что бы мы ни предпринимали», - гласит описание на официальной странице мероприятия «ВКонтакте».

В своих новых требованиях участники заявляют о необходимости изменить ситуацию с зелеными насаждениями. Предыдущий митинг состоялся 19 апреля, резолюция по нему была направлена во все уровни органов власти, ответы уже получены. Они в том числе будут обсуждаться на митинге.

Организаторы напоминают об удачном шествии и митинге 2013 года, когда неравнодушные омичи защищали Воскресенский сквер и Парк победы от застройки. 

Перейти на полную версию сайта