Бойцы «Александра Невского» победили на двух престижных турнирах по ММА

Омские бойцы из клуба «Александр Невский» отметились двумя крупными победами – Лахин выиграл Супербой у бразильца на чемпионате России по ММА, а Ян «удушил» чеченского бойца на Гран-при «Беркут».

На прошедшем в Омске чемпионате России по ММА, 30 мая, прошли рейтинговые бои среди профессионалов в смешанных единоборствах. В последний день национального турнира на ринг вышел мастер спорта по армейскому рукопашному бою из Омска Евгений Лахин. Он противостоял единственному иностранному гостю чемпионата – призеру и победителю мировых турниров по ММА и бразильскому джиу-джитсу, бразильцу Максу Алвесу. 

Макс Алвес, Евгений Лахин

«Соперник хороший, его официальный рекорд – 9-2, то есть девять побед и два поражения. Все свои последние бои выигрывал досрочно. Но мы не дали ему работать.  Основное предостережение перед встречей с ним – он хорошо борется, имеет черный пояс по бразильскому джиу-джитсу. Основная задача была не пускать его в ноги, то есть работать на ударах по корпусу, встречать коленом в голову, сбивать дыхание, не давать ему навязывать свой бой, что мы и сделали», - поделился с «СуперОмском» 27-летний спортсмен Евгений Лахин.

Евгений Лахин

После двух пятиминутных раундов рефери поднял вверх руку омского спортсмена, который одержал победу в весовой категории 77,1 кг.

Евгений Лахин на чемпионате России по ММА

Лахин тренируется в клубе «Александр Невский» и за свою спортивную карьеру провел 13 профессиональных боев (11 побед, 2 поражения – прим. ред.). В настоящее время талантливый борец планирует подписать контракт с известным мировым проумошеном OneFC. 

Тем не менее спортсмен отметил, что биться в чемпионате России порой тяжелее, чем выступать по профессионалам.

«Люди готовятся очень и очень серьезно – четыре поединка. Это серьезнее, чем провести один профессиональный бой. Вы представьте, за весь день спортсмены бились не один раз,  а кто-то еще на следующий день дрался в финале. Это тяжело физически и психологически, особенно психологически», - прокомментировал спортсмен.

Добавим, что на прошедшем национальном чемпионате выступили девять омских бойцов, двое из них – Александр Кузьмицкий («Александр Невский») и Георгий Емельянов («Ермак») заняли третьи места. Первый спортсмен уступил два очка чемпиону мира после четырех проведенных схваток за день и получил бронзу.

На фото Александр Кузьмицкий

Десятым участником от Омской области мог быть мастер спорта по ММА Петр Ян. Но спортсмену предстоял бой в ACB 19 Baltic Challenge (Абсолютный чемпионат «Беркут» - прим. ред.). Соперником омича был мастер спорта по вольной борьбе из Чечни - 26-летний Харон Орзумиев. Яну удалось победить оппонента за 47 секунд в первом же раунде удушающим приемом «гильотина». Организаторы турнира пророчат омскому спортсмену большой успех не только в России, но и в мире.

«Убежден, что со временем Петр Ян сможет стать большой звездой ACB, а также России, Европы и даже мира, в нем скрыт большой потенциал», - поделился организатор турнира «Беркут» Магомед Бакаев.

Петр Ян (второй справа)

Отметим, что 22-летний Петр Ян представил на турнире «Беркут» омский клуб «Александр Невский». Выступление в рамках «Беркута» позволило улучшить персональный рекорд до четырех побед без поражений. Омский единоборец является мастером спорта по боксу и ММА, чемпионом Сибири по ММА, призером Кубка России по ММА.

Перейти на полную версию сайта