Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город2896

К 300-летию Омска может появиться памятник Петру Первому

К 300-летию Омска может появиться памятник Петру Первому

У краеведов и ученых нашего города есть еще пара альтернативных вариантов. 

У краеведов и ученых нашего города есть еще пара альтернативных вариантов.

В Омском государственном историко-краеведческом музее состоялось совместное заседание регионального отделения Союза краеведов России и ученого совета ОГИК музея. На повестке дня было несколько вопросов, в том числе обсуждался памятник основанию Омска.

Как сообщает официальный сайт краеведческого музея, омский департамент культуры обратился к научному сообществу с просьбой оказать содействие в определении основных исторических персоналий, образы которых будут увековечены в памятнике основанию или 300-летию Омска.

Участники заседания остановились на двух фигурах: царя Петра I в качестве организатора похода и подполковника Ивана Бухгольца — непосредственного исполнителя и основателя острога. Кроме того, была рассмотрена и третья фигура в двух вариантах: собирательный образ строителя Омской крепости на фоне строящегося острога, а также фигура сибирского губернатора Матвея Гагарина, выступившего непосредственным руководителем И.Д. Бухгольца в его походе.

Естественно, на встрече была поднята тема названия мемориала. Ученые пока остановились на двух вариантах: «Памятник основателям (основанию) города» или «Памятник 300-летию Омска». 

Обсуждение продолжается.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!