Рогозин заявил в Омске, что постройка кораблей российского ВМФ приостановлена из-за отсутствия украинских турбин

Вице-премьер подробно рассказал омским студентам о программе импортозамещения.

Зампред правительства РФ, курирующий российский ВПК Дмитрий Рогозин рассказал сегодня на выступлении перед студентами ОмГТУ о планах по дальнейшему импортозамещению. По словам чиновника, уже через два дня после первых выстрелов на Майдане он провел первое совещание по этому вопросу:

«Я собирал наших конструкторов, руководителей предприятий и говорил: всё, что мы получали с Украины, или из стран НАТО, или Евросоюза, теперь будем производить сами. Никакого технического иждивенчества больше быть не может».

Рогозин пояснил, что на данный момент отечественному ВПК необходимо замещать 186 позиций, ранее поставляемых украинскими заводами:

«Например, газотурбинные агрегаты. Во времена СССР газотурбостроение было сосредоточено в основном на территории Украины. Сейчас из-за прекращения поставок мы не можем достроить надводные корабли для Военно-морского флота. Сейчас задача стоит развернуть  это производство, но не повторять украинские, по есть старые советские технологии, а сделать совершенно новые, сделать рывок вперед».

Что касается поставок из ЕС, здесь отечественным заводам предстоит создать собственные аналоги по 640 позициям – от станкостроения до микроэлектроники, оптики и прочих технологий. Для этого, по словам Рогозина, требуется активная работа научных центров, аналогичных имеющемуся в омском Политехе. 

Перейти на полную версию сайта