Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Скандалы2520

Омская епархия отрицает факт обращения в полицию из-за «мусорного Иисуса»

Омская епархия отрицает факт обращения в полицию из-за «мусорного Иисуса»

Епархиальное управление

Духовное ведомство отказывается от комментариев прессе.

Духовное ведомство отказывается от комментариев прессе.

Накануне в российских и зарубежных СМИ широко распространился скандал, связанный с выставкой «Пространство множественности». Куратор выставки Василий Мельниченко заявил, что Омская епархия обратилась в полицию с заявлением об экстремизме по факту размещения инсталляции, изображающей Иисуса, которую из бытового мусора изготовили омские художницы Алена Пожиленко и Мария Шинкевич.

Председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Омской епархии Илья Багаев в разговоре с корреспондентом «СуперОмска» назвал подобные утверждения «домыслами». С подобным заявлением к правоохранителям, по его словам, никто не обращался. Официально комментировать ситуацию духовное ведомство отказывается:

«Если бы епархия хотела что-то сказать, мы бы это опубликовали у себя на сайте», - пояснил Багаев.

«СуперОмску» удалось дозвониться до митрополита Омского и Таврического Владимира, который сообщил, что пока не совсем в курсе ситуации:

«Я ничего не знаю об этой скульптуре, я только прилетел. Поэтому при всем желании не могу комментировать. Отец Илья мне говорил, что какой-то художник, который подавал в суд на Бога и все над ним смеялись, сделал сейчас какую-то скульптуру из мусора».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!