Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры5984

Народный праздник «Сабантуй» широко развернется на «Зеленом острове»

Народный праздник «Сабантуй» широко развернется на «Зеленом острове»

Гостей ждет стилизованная деревня, татарская пасека, «Восточный базар», шатровая палатка, татарские игры и фотосессия в стиле «Сабантуй».

Гостей ждет стилизованная деревня, татарская пасека, «Восточный базар», шатровая палатка, татарские игры и фотосессия в стиле «Сабантуй».

Народный праздник расположится по всей территории парка.

13 июня с 12:00 на территории парка «Зеленый остров» города Омска будет проходить народный праздник «Сабантуй». В празднике примут участие творческие коллективы из десяти муниципальных районов Омской области: Колосовского, Муромцевского, Оконешниковского, Полтавского, Тарского, Тевризского, Усть-Ишимского, Черлакского, Шербакульского и города Омска. Также в гости ждут творческий коллектив из Татарстана.

Встретит праздник большое праздничное шествие, возглавляемое рекламным кортежем. Само открытие фестиваля состоится на главной сцене парка, где будет поднят флаг Сабантуя.

Концертная программа состоит из нескольких частей, сообщает региональный минкульт, одна из которых посвящена 70-летию Победы. На главной сцене в блоке «Соседи» выступят творческие коллективы с русскими, казачьими, башкирскими, удмурдскими, чувашскими, мордовскими, казачьими песнями и танцами.

На всей территории «Зеленого острова» будут работать локальные площадки, где каждый желающий сможет познакомиться с культурой, традициями, обычаями и бытом сибирских татар. Омичей ждут: стилизованная деревня, татарская пасека, «Восточный базар», шатровая палатка для встречи самых почетных гостей – ветеранов Великой Отечественной войны и аксакалов, молодежная акция «Родной язык», спортивные состязания. Кроме того, гости праздника смогут принять участие в татарских национальных играх и посмотреть, как готовится традиционное татарское блюдо – чак-чак.

На память о празднике все желающие смогут сфотографироваться в национальных костюмах в импровизированном фотосалоне, который предложит фотосессию в стиле «Сабантуй», и приобрести сувенир на память от мастеров декоративно-прикладного творчества.

В течение всего праздника на главной сцене будет идти концертная программа с участием творческих коллективов из муниципальных районов Омской области и города Омска, Республики Татарстан. Там же пройдет награждение победителей спортивных состязаний и торжественная церемония закрытия.

Учредителями и организаторами праздника стали: министерство культуры Омской области, Омский Дом Дружбы, Общественная организация Региональная татарская национально-культурная автономия Омской области «Маданият» и Омская городская общественная организация татарская национально-культурная автономия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!