Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Власть5785

Строительство второго Leroy Merlin в Омске упирается в пробки

Строительство второго Leroy Merlin в Омске упирается в пробки

Депутаты горсовета не спешат давать согласие на формирование участка для возведения строительного гипермаркета в Амурском поселке, опасаясь транспортного коллапса.

Депутаты горсовета не спешат давать согласие на формирование участка для возведения строительного гипермаркета в Амурском поселке, опасаясь транспортного коллапса.

Сегодня на заседании комитета горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования и. о. главного архитектора Омска Евгений Зоммер представил депутатам очередной пакет предлагаемых поправок в правила землепользования и застройки на территории города. Одно из предложений было внесено главой регионального минимущества Соболевым и мэром Омска Вячеславом Двораковским — городские и региональные власти просили поддержать крупного инвестора и сформировать земельный участок для строительства второго торгового комплекса Leroy Merlin, который планируется расположить в Амурском поселке, а также организовать рядом с ним отстойно-разворотную площадку общественного транспорта.

Однако мнения депутатов по этому поводу разделились, и особенно много вопросов касалось собственников прилегающих территорий, поскольку стоимость участков с появлением этого объекта значительно возрастет, на чем смогут нажиться их владельцы, а также транспортной проблемы, которая уже существует в быстро растущем Амуре.

«В настоящий момент по 21-й Амурской и Завертяева огромные пробки, проехать практически невозможно — приходится стоять по часу. И все будет еще сложнее в связи с этими изменениями», — высказался Николай Коломеец, и его поддержал Сергей Дроздов, подчеркнувший, что, если сейчас поддержать западного инвестора, «заграница будет развиваться, а наш город — дохнуть дальше» и «не получит ничего кроме пробок», потому что нужно не строить там торговый комплекс, а строить новые дороги и решать транспортную проблему.

В то же время Александр Иванов призвал «не отвергать инвестора», подчеркнув, что город сможет заработать на продаже земли под Leroy Merlin.

«Жителям Амура ездить за гвоздями через весь город в «МЕГУ» неинтересно. Земля с торгов пойдет — город ничего не потеряет. И транспортная площадка там появится для огромного жилого массива», — сказал он.

А после  заверений Евгения Зоммера о том, что и участок, о котором идет речь, и вся прилегающая территория не «захвачена» никаким частным владельцем и действительно принадлежит муниципалитету, в поддержку строительства нового торгового комплекса высказался и Евгений Сметанин.

«Мы же все боремся с пробками, а когда весь город ездит в Leroy в Кировский округ, это создает гораздо больше проблем, чем если бы появился новый гипермаркет. Мы же не хотим строить в центре, а это как раз окраина. Там строится жилье, а кроме «Ленты» там ничего нет. Так что если это муниципальная земля, такую поправку надо поддерживать», — заявил он.

Однако в итоге сторонникам появления в Омске нового гипермаркета не удалось набрать необходимого большинства голосов, чтобы вынести эту поправку на рассмотрение горсовета.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!