На достройку Красногорского гидроузла выделили еще 900 миллионов

После тендера по корректировке проекта гидроузла областные власти ищут нового подрядчика строительства.

Казенное учреждение Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» 11 июня объявило конкурс с ограниченным участием на отдельные работы по строительству Красногорского гидроузла. Финансирование контракта из областного и федерального бюджетов составит 990 млн рублей, из них 700 млн в 2015 году. Строительство необходимо завершить до 30 июля 2016 года. Прием заявок на конкурс продлится до 2 июля, итоги торгов подведут 17 июля.

В частности, исполнителю предстоит построить левобережную плотину, инспекционную дорогу верхнего и нижнего бьефов, направляющие дамбы подходного, отводящего и подводящего каналов, левобережную земляную плотину, судоходный шлюз, причальные линии и прочее. Работы должны быть проведены в полном объеме, необходимом для завершения и ввода в эксплуатацию основных сооружений первого этапа строительства Красногорского водоподъемного гидроузла.

Напомним, строительство Красногорского гидроузла началось в 2011 году, стоимость контракта составила 8,6 млрд рублей. Готовность объекта составляет, по сведениям областных властей, на данный момент 49%. По состоянию на январь 2015 года НПО «Мостовик» выполнило работ на сумму 4,3 млрд рублей, в 2014 году строительство практически не проводилось. Компания требовала продления сроков ввода гидроузла с декабря 2014 года на 30 ноября 2018 года, однако не добилась успеха в суде.

Перейти на полную версию сайта