Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Скандалы2990

«Сладонеж» проиграл омским СМИ в деле о защите деловой репутации

«Сладонеж» проиграл омским СМИ в деле о защите деловой репутации

sladonezh.ru

Суд не счел доказательства истца достаточными для того, чтобы опровергнуть несколько заметок на омских сайтах.

Суд не счел доказательства истца достаточными для того, чтобы опровергнуть несколько заметок на омских сайтах.

В арбитражном суде Омской области завершился процесс по иску ОАО «Сладонеж», предъявленному к нескольким омским СМИ: ООО «Редакция журнала «Бизнес-Курс», ООО «Омские городские СМИ» (газета «Вечерний Омск»), ООО «Триэс. Издательский дом» и ООО «Омск 1» (учредитель сайта Om1.ru).

Истец предъявил претензии к новостям, размещенным 2 февраля на сайтах omskgazzeta.ru, bk55.ru, top55.info и om.1ru. В заметках шла речь о конфликте между нетрезвым мужчиной и сотрудниками ЧОПа возле гипермаркета на улице 6-я Станционная. Омич изрубил топором два автомобиля, в которых сидели охранники, после чего те выпустили по нему около десяти пуль из травматики. При этом сообщалось, что злоумышленник, в итоге задержанный полицией, якобы является помощником оператора кондитерской фабрики – именно эти сведения «Сладонеж» требовал признать не соответствующими действительности. В ходе рассмотрения кондитеры отказались от иска к ООО «Омск 1», поскольку сайт om1.ru добровольно опубликовал опровержение заметки.

«В ходе внутренней служебной проверки, проведенной руководством ОАО «Сладонеж» установлено, что гражданин, совершивший указанное в статьях правонарушение Афонин Е.В., в штате работников ОАО «Сладонеж» не состоит и никогда не состоял. Должность «помощник оператора кондитерской фабрики» в ОАО «Сладонеж» отсутствует», - сообщил истец в ходе судебного заседания.

Суд отметил, что в цитируемых статьях нет доказательств того, что речь идет именно о «Сладонеже», поскольку не указаны наименование и организационно-правовая форма предприятия. Кроме того, нигде не говорилось, что компания совершила какие-либо противоправные действия, а значит, нет и порочащих деловую репутацию сведений.

Помимо этого арбитраж подчеркнул, что предоставленная «Сладонежем» распечатка интернет-страницы не является достоверным и допустимым доказательством. Как оказалось, истец представил скриншоты сайтов, но не потрудился заверить их у нотариуса. В итоге судья Олег Глазков отказал кондитерской фабрике в удовлетворении требований.

Добавим, «Сладонеж» не раз становился инициатором громких исков после интернет-публикаций. Так, в конце января этого года компания заявила, что будет судиться с известным дизайнером Артемием Лебедевым, обвинившем омскую фабрику в плагиате. По его словам, «Сладонеж» позаимствовал у «Студии Лебедева» дизайн печенья в форме автобусного билетика.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!